ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2019 г.

Веселый день снеговика



В субботний день 7 декабря было так тепло, что погода просто манила на улицу.

– А слепим снеговика?

– Да! – дружно ответили дети воскресной школы Свято-Никольского храма Тюмени. Снег так здорово лепился! И мы, захватив нужную атрибутику: морковки, ветки, шапки, платки, шарфы, камушки, – отправились катать снежные шары. Было не просто весело, а очень весело! Родители не устояли, присоединились. Работа кипела! Морковок не хватило, пришлось просить в трапезной еще. И вот уже целая снежная компания, и большие, и маленькие, и снежные бабы, и снежные парнишки в шапках, и малыши-снеговички!

Но вот непорядок: один грустит в сторонке – так не пойдет! И вот вам новая зимняя забава – прокати снеговика на лопате! Родители справились с заданием и от души насмеялись. Теперь все в сборе. Будет нашим снеговикам вместе весело! Наверное, не все знают, что существует такой праздник – международный День снеговика, его отмечают 18 января. Идея праздника принадлежит Корнелиусу Гретцу, молодому человеку из Германии, который собрал более 3000 изображений снеговиков.

Его коллекция попала в 2008 году в Книгу рекордов Гиннеса. Он и предложил дату 18 января, так как она похожа на снеговика, а январь, потому что в это время во многих странах лежит снег.

Мы же можем праздновать этот день дважды, потому что в России он отмечается 28 февраля.

Пока мы в субботу творили из снега, София, воспитанница воскресной школы, призналась, что впервые лепит снеговика – она из Краснодара. Вот такое было интересное занятие на свежем воздухе. После такой разминки на трапезе каши не осталось!

Спасибо родителям за активное участие, веселые фото и игры на свежем воздухе – снежки, цепи кованые; даже спели песню «С днем рождения, снеговик!», придуманную на ходу.

Юлия Ушакова, храм святителя Николая Чудотворца
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.