ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2019 г.

Встреча семинаристов с писателем Д.М. Володихиным



12 декабря в актовом зале Тюменского духовного училища в рамках православной книжной выставки-форума «Радость Слова» состоялась встреча преподавателей и студентов Тобольской духовной семинарии с российским историком и писателем Дмитрием Михайловичем Володихиным.

Лекция писателя была посвящена значимым вопросам освоения Сибири в XVI веке: походу Ермака, основанию Тюмени и Тобольска, правлению царя Иоанна Грозного.

В ходе встречи у студентов была возможность задать российскому историку вопросы. В частности, ребят интересовало: историческая достоверность мест, связанных с походом и гибелью Ермака, мотивы похода, история жизни дружинников сибирского атамана, особенности жизни и быта сибирских казаков, строительство острогов, мнение Дмитрия Володихина о современных исторических экранизациях, национальная причина русского раскола. Закончив свое выступление, историк призвал помнить тех, кто стоял у истоков городов, в которых живут сибиряки и в которых придется трудиться будущим священнослужителям.

В заключение встречи было сделано общее фото.

Тобольская духовная семинария


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.