ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2019 г.

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе



13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, ректор Калужской духовной семинарии, и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе Тюмени.

Архиереям сослужило духовенство Тюменского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Андреем Сбитневым; протоиерей Михаил Безукладников, ректор Тюменского духовного училища; иерей Александр Трифонов, директор Тюменской православной гимназии; духовенство Благовещенского собора, преподаватели Тобольской духовной семинарии. За богослужением молились российские писатели Дмитрий Михайлович Володихин и Владимир Николаевич Крупин, участники православной книжной выставки-форума «Радость Слова», и прихожане собора.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии. По окончании богослужения владыка Димитрий обратился к владыке Клименту с приветственным словом, в котором отметил высокое значение служения архиерея в деле христианского просвещения. В свою очередь митрополит Климент поблагодарил за приглашение и гостеприимство. В своем слове владыка Климент, вспоминая ап. Андрея Первозванного, отметил, что с удовольствием помолился в новом храме и порадовался совместному богослужению. Владыка отметил, что молитва в храме необходима всем нам, так как Господь заповедал Своим ученикам собираться вместе. Ведь когда мы вместе, наше сердце горит устремлением к Богу и нам легче нести свой крест с поддержкой друг друга. Калужский митрополит поблагодарил всех за труды и пожелал помощи Божией архипастырю, духовенству и мирянам сибирской земли.

Пресс-служба Тобольской духовной семинарии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.