ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника декабря 2016 г.

Престольный праздник храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в г. Тюмени


19 декабря 2016 года в Свято-Никольском храме г. Тюмени состоялось знаменательное и радостное событие!

Престольный храмовый праздник – это всегда особая атмосфера: благолепие празднично украшенного храма, присутствие многочисленных гостей и паломников из других приходов, особое молитвенное состояние и ощущение присутствия благодати Божией. Но дополнительной радостью и красотой богослужения явился тот факт, что в этот день храм посетили батюшки – настоятель Вознесенско-Георгиевского храма иерей Максим Иванов и клирик этого же храма митрофорный протоиерей Валерий Гордеев, который и возглавил праздничное богослужение. И, конечно же, священники Свято-Никольского храма – настоятель протоиерей Ростислав Петров, иерей Сергий Кабанов и диакон Виталий Петров.

В литургическом общении быстро пролетело время богослужения, и вот уже потир со Святыми Дарами на амвоне храма, и народ Божий в благоговейном трепете, с молитвой: «Тело Христово приимите, источника безсмертного вкусите!» – идет к причастию Святых Христовых Таин!

По окончании литургии всех молящихся до глубины души тронула проповедь отца Валерия Гордеева и поздравительные речи гостей-батюшек о незримом присутствии здесь, на молитве в храме, самого угодника Божия, святителя Николая Чудотворца. И особая благодать Божия от этого присутствия ощущалась! В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Ростислав поблагодарил всех гостей, паломников и прихожан храма за совместную молитву и любовь к святителю Николаю.

Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

Андрей ПУТИНЦЕВ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.