[ Сибирская православная газета ] Первая архиерейская служба на престольный праздник в селе Большое Сорокино

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2014 г.

Первая архиерейская служба на престольный праздник в селе Большое Сорокино

В с. Большое Сорокино 4 декабря, в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялась первая в истории храма архиерейская служба. 2014 год является юбилейным для прихода: ровно 15 лет назад в селе Большое Сорокино была возобновлена церковная жизнь. И поэтому архиерейская служба, совершаемая владыкой Тихоном, стала особым торжеством для верующих, показывающим, что все труды, понесенные ради возрождения прихода, были не напрасны. Несмотря на то, что праздник выпал на рабочий день, на Богослужение пришло множество прихожан, чтобы разделить духовную радость происходящего события.

По окончании Божественной литургии, которую владыка Тихон совершил в сослужении настоятеля прихода иерея Владимира Сергеева и диакона Никольского кафедрального собора г. Ишима Валерия Вокуева, архиерей обратился со словом проповеди ко всем верующим, сказав о том, что событие, празднуемое сегодня, – введение Пречистой Девы в храм Божий – научает нас обращать особое внимание на то, как должны воспитываться дети и где нам с вами надо брать пример для воспитания своих детей.

Поздравив всех с праздником, владыка Тихон удостоил настоятеля храма иерея Владимира Сергеева архиерейской грамоты за понесенные труды и подарил храму памятные подарки. От лица прихожан настоятелем прихода были высказаны взаимные слова благодарности владыке за его приезд и пастырскую заботу. От учащихся воскресной школы епископу Тихону был преподнесен подарок, выполненный детскими руками. Далее для всех пришедших на праздник силами учащихся воскресной школы и активных прихожан был подготовлен небольшой концерт, после которого состоялась общая трапеза с владыкой.

Программа мероприятий была продолжена встречей с учащимися 7-8 классов средней школы № 1 с. Б. Сорокино. На встрече дети имели возможность пообщаться с владыкой и узнать для себя много нового о духовных традициях православия.

Далее в редакции Информационно-издательского центра «Знамя Труда» прошел круглый стол, посвященный вопросам воспитания подрастающего поколения. В работе круглого стола принимали участие епископ Тихон, глава администрации Сорокинского района Агеев А.Н., духовенство Восточного благочиния и активные прихожане.

Завершился день встречей владыки Тихона с главой администрации Сорокинского района в здании администрации района, где Агеев А.Н. вручил владыке памятный подарок в честь 90-летия Сорокинского района, которое празднуется в текущем году.

Информационный отдел
Восточного благочиния

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.