[ Сибирская православная газета ] В Надыме открыт Зал памяти Героев

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2014 г.

В Надыме открыт Зал памяти Героев

В Надымском храме-часовне имени святого благоверного князя Александра Невского открыт Зал памяти Героев. Красную ленту в торжественной атмосфере перерезали епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и глава администрации Надымского района Станислав Шегуров.

Создание Зала памяти Героев – основной замысел социального проекта благотворительного фонда «Преображение». Для воплощения этой идеи оказана грантовая поддержка. Общественники хотели провести историческую параллель между героями-воинами былых времен и настоящего времени, увековечить подвиги героев-надымчан.

Проект реализовывался в несколько этапов. В апреле организована экспедиция по полям крупнейших сражений России, в Надым старшеклассники привезли капсулы с землей с Мамаева Кургана, полей Куликовской и Невской битв, Бородинского сражения, а также родины святого благоверного князя Александра Невского – г. Переславля-Залесского. В канун 9 мая 2014 года капсулы с землей торжественно заложены в стену Зала памяти Героев. Летом продолжились отделочные работы, осенью приобретена мебель для оформления выставочных экспозиций.

Зал памяти Героев расположен в цокольной части храма-часовни. В центре его разместился камень, освященный в канун 65-й годовщины Великой Победы на месте будущего строительства. На стенах – фотографии и информация о погибших в бою надымчанах.

Открытие будущего храма часовни планируется в мае 2015 года. Здесь будут благословлять призывников на службу в рядах Вооруженных сил России, организовывать экскурсии для подрастающего поколения на историко-патриотические темы, привлекать волонтеров района к поисковой и исследовательской работе, а также проводить уроки памяти на военно-патриотические темы.

Завершилась торжественная Литургия славлением Божией Матери.

По материалам сайта
Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.