[ Сибирская православная газета ] Владыка Николай совершил Богослужение в новоуренгойском православном храме

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2014 г.

Владыка Николай совершил Богослужение в новоуренгойском православном храме

30 ноября епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил Божественную литургию в новоуренгойском православном храме прп. Серафима Саровского. В своей проповеди он говорил о святителе Григории Неокесарийском - святом, память которого церковь празднует в этот день. “Жизнь святителя была наполнена чудесами, – рассказал архипастырь.

- В городе Неокесарии, где находилась его кафедра, жили всего 17 христиан. Прошли годы, когда святитель покидал этот мир, в городе оставалось только 17 язычников”.

Приводя этот факт из жизни святого, владыка предложил задуматься о том, как мы живем. “Если бы все христиане жили так, как заповедал Господь, то почти все люди в мире стали бы почитателями Христа, – сказал архипастырь. – За Богослужением мы с вами сегодня слышали апостольское чтение, в котором апостол Павел обращается ко всем нам с призывом помнить о своем призвании. Оно достигается смиренномудрием, кротостью, долготерпением, терпением и снисхождением друг к другу. Что такое смиренномудрие? Это когда человек думает о себе смиренно, понимая свое место в этом мире. Смиренномудрие – когда человек знает о своих грехах, помнит о них постоянно и понимает, что ему других осуждать нельзя…”

Владыка говорил и о терпении: “Терпеливое отношение должно быть у нас, христиан, друг к другу: у мужа к жене, у жены к мужу, и просто у христиан друг к другу, потому что сказано, что вы одно тело Христово, един Бог у нас и един Отец”. В завершении проповеди владыка обратился к прихожанам с призывом не забывать о достоинстве христианском: “Братья и сестры, будем помнить о нашем призвании, помнить о святом, который своей жизнью показал, как это призвание нужно выполнять.

И Бог будет рядом с нами.

По материалам сайта
Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.