ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2012 г.

Престольный праздник храма во имя Серафима Саровского

Далеко не все жители Тюмени знают, что в их городе есть храм преподобного Серафима Саровского. Находится он в районе Лесобазы по улице Домостроителей. Храм только строится, но в нем уже кипит дружная, интересная и полноценная приходская жизнь.

15 января в день памяти Серафима Саровского здесь служили молебен с водосвятием, читали акафист, к общей радости прибыли певчие, храм был полон народа. Службу вел иерей Александр Верейкин, он же окормляет храм. Постоянный приход небольшой, но сплоченный, сформировался он более десяти лет назад, когда храма еще не было. На его месте стоял Крест, у которого верующие читали акафисты. Позже собирались в жилом доме, где верующим была выделена молебная комната. Всюду с православными была икона батюшки Серафима, подаренная братьями Салмиными, которым принадлежит идея строительства храма.

При строящемся храме действует Воскресная школа, учиться в ней приглашаются все желающие. Для детей уроки проходят в детско-юношеском центре «Тура» по воскресеньям в 13:00, на занятиях ребята изучают основы православной веры, рисуют и пьют чай. К праздникам дети готовят спектакли. К общей радости, у ребят есть свой музыкальный руководитель. Очень тепло проходят встречи для взрослых в самом храме каждое воскресенье в 16:00.

Прихожане всегда встречают православ- ные праздники вместе, на Рождество и Пасху устраивают концерты для детей и чаепития. Кроме того, каждое воскресенье в 15:00 здесь читают акафист Серафиму Саровскому, а каждую среду в 14:00 помимо акафиста служится молебен.

Наталья ТАРЕНКО,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.