ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2012 г.

Праздник Крещения Господня в Тобольске

Все чада Русской Православной Церкви 19 января отмечают великий христианский праздник – Крещение Господне. Накануне этого торжества, в сочельник, благочестивые христиане держат строгий пост, не вкушая пищи до первой звезды. В сам день праздника совершается Божественная литургия, окончанием которой является шествие Крестным ходом на Иордань для освящения воды.

Так же было и в этом году. По традиции Богослужение возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской православной духовной семинарии. На Богослужении собрались недавно приехавшие с рождественских каникул студенты Тобольских духовных школ, чьими силами и совершалась служба. Радость встречи студентов после недельной разлуки была соединена с молитвенным общением.

По окончании Литургии все они, а также прихожане Софийско-Успенского собора, во главе с Владыкой Димитрием Крестным ходом проследовали к реке Иртыш.

По благочестивой традиции в этот день верующие христиане погружаются в воду. В этом году в Сибири погода была благосклонна к верующим, и желающих погрузиться, как и в прежние годы, было огромное количество. Крещенское купание в Тобольске начинают воспитанники семинарии во главе с Владыкой Димитрием под пение праздничного тропаря «Во Иордане крещающеся Тебе, Господи…».

На протяжении всего дня, когда совершались купания тоболяков в Иордани, воспитанники семинарии осуществляли дежурство у крещенской купели.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.