ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2010 г.

Поездка в Верхотурье

С 6 по 10 ноября 2010 года группа учащихся Тобольской Духовной семинарии, воспитанников Тюменского Духовного училища, учащихся Тобольской Православной гимназии во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, Ректором Тобольской Духовной семинарии, посетила г. Тюмень, г. Екатеринбург, Ганину Яму, Крестовозд-виженский монастырь в Верхотурье.

Утром 6 ноября учащиеся выехали в г. Тюмень, где приняли участие в мероприятиях, посвященных «Ди-митриевской субботе». С приветственным словом обратился управляющий епархией Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, по окончании слова хор Тобольской Духовной семинарии исполнил песнопение.

7 ноября, в воскресенье, группа хора пела за Божественной литургией в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. Службу возглавил Архиепископ Димитрий. После Богослужения учащиеся вместе с Владыкой посетили новый строящийся Благовещенский собор. Здесь они пропели тропарь Благовещению и Крестным ходом обошли собор. Храм всем очень понравился.

8 понедельник утром автобус с паломниками выехал в г. Екатеринбург. На природе состоялся завтрак. Владыка сам растопил самовар и напоил всех вкусным душистым чаем. В 12 часов дня группа тоболяков прибыла в г. Екатеринбург. Здесь они посетили красивейший храм Спаса на Крови. Была предложена экскурсия по храму и патриаршей резиденции. Группу паломников встречал Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Затем в резиденции прошел обед, за которым учащиеся Тобольской Духовной семинарии исполнили ряд духовных и народных песнопений, пожелали Владыке Викентию многих и благих лет жизни.

9 ноября в 8 часов утра Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Крестовозд-виженском соборе. За Богослужением пела группа хора Тобольской Духовной семинарии и хор Верхотурского Духовного училища. В конце службы перед ракой была прочитана Владыкой Димитрием молитва св. Симеону Верхотурскому. После обеда состоялась экскурсия по монастырю. Приложились к мощам св. Илии и св. Арефы Верхотурских. Преподавателями Верхотурского Духовного училища была предложена игра «Что? Где? Когда?». Участие в игре приняли две команды: команда Верхотурского Духовного училища и Тобольской Православной гимназии. По итогам игры победу одержала команда Тобольска. Простившись с гостеприимным наместником игуменом Филиппом, братьей и учащимися, группа паломников Тобольских Духовных школ отправилась домой.

Димитрий КОСУЛЬНИКОВ,
г. Тобольск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.