ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2010 г.

Вести с приходов г.Тюмень

14 декабря 1979 года - одна из самых драматичных дат в российской истории второй половины прошлого века. По решению тогдашнего советского руководства был осуществлен ввод советских войск в Афганистан. Началась долгая, десятилетняя война, которая стоила для нашего народа 14,5 тысяч погибших воинов, многих тысяч искалеченных душой и телом молодых людей.

Ежегодно в этот день мы чтим память тех солдат, что, выполняя приказ и воинский долг, погибли на поле брани на далекой афганской земле.

14 декабря 2010 года в Тюмени у памятника погибшим воинам-афганцам, расположенного недалеко от храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, состоялась скорбная церемония памяти. Представители общественных объединений бывших воинов-афганцев, матери погибших солдат, участники тех далеких событий возложили цветы к памятнику погибшим воинам-афганцам и почтили их память минутой молчания.

После торжественной скорбной церемонии в храме святого благоверного князя Димитрия Донского благочинный Тюменского церковного округа протоиерей Андрей Сбитнев совершил литию об упокоении душ воинов, живот свой положивших на поле брани.

- Воины, погибшие на афганской земле, честно и до конца выполнили свой воинский долг, - сказал отец Андрей, обращаясь к молившимся. - Память о них для нас священна. Тяжкий грех и вина за их гибель на тех, кто послал их на эту войну. Будем молиться о том, чтобы Господь всегда вразумлял наших руководителей и они бы никогда не принимали столь трагических решений.

В. МИХАЙЛОВ,
г. Тюмень


10 декабря, в день празднования Новгородской иконы Божией Матери «Знамение» в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени отмечался престольный праздник. Накануне духовенством г. Тюмени было отслужено торжественное Всенощное бдение, а в самый день праздника - две Божественные литургии - ранняя в 7.00 и поздняя в 9.30. Раннюю Литургию возглавлял митрофорный протоиерей Валерий Гордеев, настоятель храма Архангела Михаила в селе Червишево, позднюю - протоиерей Сергий Швалев, благочинный Знаменского кафедрального собора.

По окончании поздней Божественной литургии состоялось славление (пение тропаря и кондака в честь праздника) и чтение молитвы перед иконой Божией Матери «Знамение». После службы все священники, работники и певчие храма были приглашены на праздничный обед.

Нужно отметить, что сия икона Божией Матери имеет особое название - «Знамение» Тюменская». Она прославилась чудесами и с благоговением чтится верующими г. Тюмени. Каждое воскресенье в 17.00 служится вечерня с акафистом в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.