ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2010 г.

Главная святыня Русской Зарубежной Церкви посетит Россию и Украину

Главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей - Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» в 2011 году вновь будет принесена в Россию и на Украину и впервые может быть представлена верующим в Казахстане. Об этом сообщил РИА Новости глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион в ходе церемонии обмена архивными документами между РПЦЗ и Государственным архивом РФ, которая прошла в российском генеральном консульстве в Нью-Йорке.

Курская Коренная икона была обретена в 1295 году - охотники из города Рыльска близ Курска нашли ее в лесу у корня дерева, что и дало имя святыне. Точная дата ее написания неизвестна. По преданию, в XIV веке монголо-татары рассекли икону надвое, но когда русский православный священник соединил разрубленные части, они срослись.

В сентябре 2010 года чудотворный образ впервые побывал в России, в том числе в Курской Коренной пустыни - месте ее обретения, что стало событием огромного значения для православных.

«С прошлого года, когда Курская Коренная икона посетила впервые Россию - Москву и Курск, мы (с Московским Патриархатом) договорились, что будем почти ежегодно привозить в Россию эту икону, в первую очередь - всегда в Курск. Но кроме Курска и в другие города. В следующем году икона посетит Курск и украинский город Черновцы. А сегодня митрополит Аста-найский и Казахстанский Александр просил, если возможно, чтобы она хоть на три дня посетила и его епархию. Мы будем изучать этот вопрос. Мы надеемся, что это может произойти, но будет зависеть от многих важных технических условий», - сказал митрополит Иларион.

В свою очередь митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, также принимавший участие в церемонии в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке, рассказал, что Курская Коренная икона «Знамение» может быть принесена в Казахстан в сентябре 2011 года. Он поблагодарил иерархов Русской Зарубежной Церкви за согласие рассмотреть такую возможность.

Икона «Знамение» является одной из древнейших святынь Русской Православной Церкви. Святыня была обретена 8 сентября 1295 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Она пережила монголо-татарское иго, Смутные времена, покровительствовала воинам во многих важнейших сражениях, вселяла мужество в русских воинов на Бородинском поле в 1812 году.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.