ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2009 г.

В Латвии в православном храме на стекле отобразился нерукотворный образ Пресвятой Богородицы

Необычайное событие в Саласпилсском храме «Всех скорбящих Радосте» в престольный праздник взволновало не только прихожан, но и жителей этого небольшого пригорода близ латвийской столицы.

В стекле киота, где находилась икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте», отобразился нерукотворный образ Пресвятой Богородицы – на темном фоне выглядит негативом, а на белом позитивом. Многие верующие отнеслись к этому необычайному явлению как к чуду.

Настоятель храма протоиерей Борис Бакуменко: «Эти чудеса происходят не потому, что мы особые молитвенники и постники, и не потому, что мы совершаем какие-то подвиги – это происходит только по милости Божией и по молитвам Пресвятой Богородицы. Если человек считает, что он помолился, попостился и чудо произошло – то это состояние прелести. Господь Сам являет Свою милость как хочет и когда хочет. И видится, что это чудо дано нам для утешения и для исправления нашей жизни, потому что оправдания не будет. Господь скажет: «Я вам такие чудеса показывал, почему не исправлялись».

Объяснение этого феномена не найдено, все сходятся во мнении, что это одно из чудесных знамений нашего времени. Святитель Филарет Московский пишет: «Может родиться вопрос, каким образом некоторые иконы соделываются чудотворными, а другие – нет? На сие могу отвечать просто – не знаю. И не стыдно дать такой ответ. Если мы не можем изъяснить действия и тайны благодати, которые, несомненно, выше и сокровеннее действий и тайн природы. Объясните, каким образом силы природы у одного и того же растения, – лилии, дают листку зеленость, а цветку, возникающему из зеленого стебля, белизну? Как можно объяснить, каким образом сила благодати простирает свое действие через один избранный предмет и дает ему преимущество чудотворности, а другой оставляет в простоте естественного действия… Если бы не было сокровенного и неизъяснимого, к чему относилась бы вера? Сокровенному и неизъяснимому верим, открытое и объяснимое просто знаем».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.