ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2008 г.

Поездка юных краеведов

21 декабря по благословению иерея Вадима Баранова и под его руководством состоялась коллективная поездка учеников и педагогов общеобразовательных школ Исетского района в духовную столицу Сибири.

Практически все сорок с лишним подростков и их наставников – активные краеведы, знатоки истории и культуры Приисетья. Но православное краеведение до сих пор для многих из них продолжает оставаться тайной за семью печатями. В советской краеведческой литературе события, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви, излагаются тенденциозно, скупо и с большими искажениями. Духовная жизнь наших предков – белое пятно в истории сел и деревень, в семейной и родовой жизни.

Пробудить исследовательский и личный интерес к православной теме и призвана была эта поездка. Ее идея была связана с прошедшей в районе православной краеведческой акцией «История православия. История родного края». Согласно положению о проведении этого мероприятия победители должны были получить не только премии, подарки и грамоты, но и возможность благотворительно побывать в поездке по святым местам. Реализация этой последней позиции нашего проекта была связана с епархиальным «Сибирским паломником» и планировалась как завершающий этап акции. В ходе обсуждения вариантов этой поездки с Ириной Витальевной Логиновой и родилась идея везти в познавательное паломничество не только победителей православной краеведческой акции, но и в целом школьных краеведов. Определились с автобусом на 45 мест. Казалось, что это немало. Но в результате список пришлось существенно сократить.

На заседании Совета православных приходов нашего района решено было, что поездка должна быть благотворительной для всех ее участников. «Сибирский паломник» взялся за ее организацию по максимально низким ценам. В результате всех скидок образовалась необходимая сумма – свыше 20 тысяч рублей. В ответ на обращение нашего батюшки иерея Вадима ее выделил исетский предприниматель В.В. Кривощеков, в прошлом директор одной из школ района.

Выехали новоиспеченные паломники из Исетского рано утром в 6-00. Вернулись уже ночью. Но богатство впечатлений, духовный, эмоциональный подъем перекрывали все трудности этой паломнической поездки, практически для всех первой в их жизни.

Анна Панкова, член Совета
православных приходов
Исетского района

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.