ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2005 г.

Впервые за 80 лет главная святыня Русской Зарубежной Церкви побывала в храме Московского Патриархата


В Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка впервые побывала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери – главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Икона была временно перенесена в собор по благословению Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Лавра в ответ на обращение управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия.

После Божественной литургии духовенство собора совершило перед иконой молебен с акафистом. По окончании богослужения ключарь Синодального собора протоиерей Андрей Соммер огласил приветственное послание Митрополита Лавра. Епископ Зарайский Меркурий отметил в своем выступлении историческое значение этого события: чудотворная икона официально посещает храм Московского Патриархата впервые за более чем 80 лет. Он выразил благодарность русских людей Митрополиту Лавру за этот жест доброй воли и христианской любви, который станет еще одним шагом на пути к единству двух трагически разделенных частей Русской Церкви. На богослужении присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Сергей Гармонин.

История чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери восходит к XIII столетию, когда в 1295 году в день Рождества Пресвятой Богородицы ее нашли в лесу недалеко от Курска. Это - древнейшая святыня Русской Церкви, исцелившая отрока Прохора, будущего преподобного Серафима Саровского, 250-летие со дня рождения которого отмечалось в текущем году. Под покровительством курской святыни русские люди преодолевали последствия голода в царствование Бориса Годунова, отражали набеги крымских татар, литовцев и поляков. В 1919 году икона была вывезена в Сербию, а с 1957 года она находится в Знаменском синодальном соборе Русской Православной Церкви Заграницей. Главную святыню РПЦЗ называют «путеводительницей русской диаспоры».

NEWSRU.COM

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.