ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2005 г.

В Москве возрождается Знаменский храм на Шереметевом дворе


Граф Н.П.Шереметев

Впервые за последние 75 лет в московской церкви иконы Божией Матери "Знамение" на Шереметевом дворе состоялось торжественное богослужение по случаю храмового праздника в честь этой иконы. Прихожане, как обычно, смогли пройти в храм только по специальному списку. Причина в том, что церковь иконы Божией Матери "Знамение" на Шереметевом дворе, расположенная в нескольких сотнях метров от Кремля по адресу: Романов переулок, д. 2, находится на территории закрытого объекта - терапевтического стационара Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ.

Церковь была закрыта еще в 1929 году, перепланирована внутри и разгорожена на несколько этажей. Многие годы в ней располагались больничная кухня, столовая и административные помещения. Фасады здания реставрировались в 1950-х и 1970-х гг., однако, до последнего времени храм был недоступен для обозрения и посещения верующими.

Как сообщил настоятель храма иерей Владимир Вигилянский, богослужения в церкви возобновились прошедшей осенью после того, как она получила статус Патриаршего подворья. В настоящее время для служб временно приспособлено одно из помещений храма; полная реставрация памятника архитектуры XVII столетия и, в частности, восстановление его интерьеров требуют значительных средств, которыми община не располагает.

“Мы надеемся, что помощь в возрождении нашего храма - одного из красивейших в Москве, окажет Управление делами Президента, на балансе которого он находится, - сказал отец Владимир. - Недавно во время встречи с участниками Архиерейского Собора Президент Путин сказал, что считает глубоко аморальным и незаконным лишение Церкви ее имущества в послереволюционные годы, и добавил: “Конечно, историческая справедливость должна быть восстановлена, здесь не может быть никаких сомнений”. Хочется верить, что восстановление справедливости начнется с тех объектов, которые находятся в введении самого Президента”.

Знаменская Церковь на Шереметевом дворе представляет собой ранний образец так называемого “нарышкинского барокко”. Одноглавый ярусный храм “под колоколы”, кирпичный, с резным белокаменным декором, был построен в конце 1680-х гг. как домовая церковь на территории городской усадьбы, принадлежавшей боярину Льву Кирилловичу Нарышкину - дяде Петра I. Свое нынешнее название храм получил по имени графа Н.П.Шереметева - знаменитого владельца усадьбы Кусково, которому этот участок принадлежал на рубеже XVIII - XIX вв.

ИА REGNUM

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.