ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й


Престольные праздники храмов
Тобольской митрополии в апреле
(даты даны по новому стилю):

В апреле престольные праздники отметят следующие храмы нашей митрополии: 5 апреля – память мученика Василия Мангазейского и престольный праздник храма д. Октябревка Ишимского района.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы и престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени.

2 (Неделя 5-я Великого поста) и 14 апреля – память преподобной Марии Египетской, святой покровительницы одного из храмов Знаменского Абалакского мужского монастыря.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престольных праздников торжествами!

* * *

В ночь с 15 на 16 апреля с 23:55 до 01:00 на телеканалах Россия-1 и Россия-24 состоится прямая трансляция пасхального богослужения из Софийско-Успенского собора Тобольского кремля.

Общеепархиальные мероприятия

С 17 по 23 апреля, в дни Светлой седмицы, состоятся миссионерские поездки студентов Тобольской духовной семинарии по населенным пунктам Тобольской митрополии.

23 апреля, в Неделю Антипасхи (Фомино воскресенье), в благочиниях епархии – в городах Тобольске, Тюмени и Ялуторовске – пройдут крестные ходы и мероприятия фестиваля «Пасха Красная». Участниками фестиваля-конкурса являются творческие коллективы воскресных школ, православных гимназий, представители молодежного движения «Сибирь молодая православная», детских музыкальных школ, детских художественных школ. В рамках фестиваля «Пасха Красная» будут также подведены итоги конкурса детского рисунка «Весенний вернисаж» (по благочиниям).

30 апреля, в Неделю святых женмироносиц, на приходах епархии состоятся концерты, посвященные празднику, и другие мероприятия с чествованием православных женщин.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.