ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Поздравляем!

16 сентября исполняется 55 лет клирику храма Архангела Михаила г.Тюмени иерею Александру Верейкину.

22 сентября исполняется 45 лет клирику Знаменского кафедрального собора г.Тюмени иерею Валерию Сенькину.

Многая и благая лета, всечестные отцы!

* * *

Престольные праздники сентября

В сентябре престольные праздники отметят следующие храмы нашей митрополии:

8 сентября – память Владимирской иконы Божией Матери и престольный праздник храма с.Нижнеманай Упоровского района.

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. В память святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна освящены храмы с.Черемшанка и с.Ивановское, а также один из главных храмов Иоанно-Введенского женского монастыря.

12 сентября – память святого благоверного князя Александра Невского, покровителя храма д.Сычево Вагайского района и двух храмов-часовен в г.Тюмени и в г.Тобольске.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отметят Богородице-Рождественский Ильинский женский монастырь, храмы поселков Мыс, Московский и с.Бердюжье.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня и престольный праздник Крестовоздвиженского храма г.Тюмени, а также храмов с.Бегишево и с.Еремино.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

* * *

Богословские курсы в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии объявляют набор слушателей на новый 2015\2016 учебный год.

Курсы действуют по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, и проходят в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г.Тюмени (ул.Республики, 60).

Срок обучения на курсах – 3 года, для желающих получить специальность по социальному служению – 4 года.

Занятия проводятся по средам и четвергам с 18:00 до 21:00. Есть возможность дистанционного и сокращенного обучения (за 2 года все 4 курса обучения) для тех, кто не может посещать все занятия. Объем изучаемых дисциплин приблизительно соответствует первым трем годам обучения в православной духовной семинарии. Изучаются православный катехизис, литургика, церковное пение, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, основное, сравнительное, нравственное и догматическое богословие, церковнославянский и греческий языки, история Православной Церкви, патрология, православная педагогика.

На 4-м курсе, на который приглашаются выпускники прежних лет, получившие трехлетнее образование на Богословских курсах, изучаются философия религии, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, православная психология, основы юридических знаний.

Преподаватели – священнослужители Тобольской митрополии, миряне с высшим образованием и научными степенями. Предусмотрена возможность получения не только церковного свидетельства об окончании Богословских курсов, но и сертификата государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации по «Основам религиозных культур и светской этики» и государственных образовательных сертификатов по религиоведению, педагогике – при достижении соответствующих договоренностей с ведущими вузами Тюмени.

Заявления принимаются по средам и четвергам с 18:00 до 19:00 по адресу: ул.Республики, 60 (остановки «Сквер», «Центральный рынок», «Областная библиотека»). Молебен на начало учебного года будет совершен 7 октября в 18.00. Приглашаем всех слушателей прежних лет и вновь записавшихся на курсы абитуриентов. По окончании молебна состоится чаепитие.

Справки по телефонам в г.Тюмени: (3452) 25-80-19, 45-62-50.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.