ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Поздравляем юбиляров!

В марте 2014 года юбилеи отметят священнослужители нашей митрополии:

Благочинный Тюменского округа:
протоиерей Андрей Сбитнев

иерей Антоний Сбитнев, клирик храма Всех святых г. Тюмени, – 30-летие со дня рождения;

иерей Анатолий Войнов, клирик Знаменского кафедрального собора г. Тюмени, – 10-летие иерейской хиротонии;

иерей Андрей Блидченко, настоятель храма во имя вмч. Екатерины с. Созоново, – 10-летие иерейской хиротонии.

Многая и благая лета нашим дорогим батюшкам!

Престолы марта

6 марта – память прп. Петра Столпника, святого покровителя восстанавливающегося храма с. Ершово Ишимского района.

9 марта – воспоминание первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, покровителя Иоанно-Введенского женского монастыря, храмов села Черемшанское Ишимского района и села Ивановка Ялуторовского района.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

Епархиальное собрание

С 10 по 13 марта в г. Тобольске пройдет ежегодное епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии, которое возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В программе собрания совместные Богослужения в Софийско-Успенском соборе, заседание Епархиального совета, встречи духовенства и мирян, беседа с духовником епархии.

С более подробной информацией о программе епархиального собрания можно ознакомиться на сайте Тобольской митрополии (раздел «Анонсы»).

День православной книги

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году пройдет общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

В связи с этим в благочиниях Тобольско-Тюменской епархии будут созданы оргкомитеты по подготовке к празднованию Дня православной книги. В состав оргкомитета войдут благочинный, ответственный за работу отдела традиционной православной культуры, педагоги православных гимназий и воскресных школ.

По всем вопросам проведения праздника обращаться по адресу: г. Тобольск, Епархиальный отдел по традиционной православной культуре. Председатель отдела прот. Игорь Хмелев, контактный телефон: 89222696488.

Тобольское благочиние

24-27 марта в г. Тобольске пройдет семинар для учителей воскресных и обще- образовательных школ по предмету ОПК.

Ялуторовское благочиние

В марте во всех приходах Ялуторовского благочиния пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Планируется провести уроки в воскресных школах. В общеобразовательных учебных заведениях и в заведениях профессионального образования запланированы передвиж- ные выставки и презентации. 24-27 марта преподаватели Ялуторовской православной гимназии и воскресных школ посетят семинар по предмету «Основы православной культуры» в г. Тобольске.

Тюменское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, 14 марта 2014 года пройдет празднование Дня православной книги. На приходах Тюменского благочиния планируются выставки православной книги, встречи, тематические уроки и викторины среди учащихся воскресных школ, «круглые столы», благотворительные акции по передаче православных книг в детские дома, библиотеки, общеобразовательные школы, исправительные учреждения.

24-27 марта учителя воскресных и общеобразовательных школ примут участие в ежегодных курсах по предмету «Основы православной культуры» в г. Тобольске

Престольные праздники

В феврале престольные праздники отметят следующие храмы нашей митрополии. 6 февраля – день памяти блж. Ксении Петербургской, святой покровительницы храма мкрн. Иртышский г. Тобольска.

7 февраля – память иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и престольный праздник храма п. Тарманы г. Тюмени.

9 февраля – перенесение мощей свт. Иоанна Златоуста, святого покровителя храма-часовни с. Бигила Заводоуковского р-на.

12 февраля – память вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, покровителей Трехсвятительского храма г. Тюмени.

15 февраля – Сретение Господне и престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска и одноименного храма с. Ашлык Вагайского р-на.

16 февраля – день памяти Симеона Богоприимца и Анны пророчицы и престольный праздник храма прав. Симеона Богоприимца г. Тюмени и молебного дома п. Иртыш Вагайского р-на.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

Ялуторовское благочиние

15 февраля – престольный праздник в Сретенском соборе города Ялуторовска. В соборе пройдут праздничные Богослужения. Накануне праздника в 16:00 будет отслужено Всенощное бдение. 15 февраля Божественная литургия в соборе начнется в половине девятого.

16 февраля, по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в Ялуторовском благочинии пройдут спортивные мероприятия, посвященные Дню православной молодежи.

Тюменское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, в воскресенье 16 февраля в Тюменском благочинии пройдет ежегодный День православной молодежи, приуроченный к празднику Сретения Господня. Организатор мероприятия – отдел Тюменского благочиния по работе с детьми и молодежью.

В мероприятии участвуют воспитанники приходских воскресных школ и Тюменской православной гимназии, члены Тюменского отделения ММОД «Сибирь молодая православная», молодые спортсмены и спортивные команды в возрасте от 16 до 28 лет.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.