ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престолы декабря

4 декабря – двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и престольный праздник в Иоанно-Введенском женском монастыре, храмах с. Большое Сорокино и с. Криволукское.

6 декабря – память св. блгв. кн. Александра Невского, покровителя храмовчасовень в г. Тобольске и г. Тюмени, а также церкви д. Сычево.

7 декабря – память св. вмч. Екатерины и престольный праздник в храмах с. Созоново и с. Шаблыкино.

10 декабря – день памяти иконы Божией Матери «Знамение» и престольный праздник в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре, Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени, в храмах с. Новая Заимка и в д. Шишкина.

13 декабря – память ап. Андрея Первозванного, святого покровителя храмачасовни с. Вагай Омутинского р-на.

19 декабря – день памяти свт. Николая Чудотворца и престольный праздник в храмах г. Ишима, Тюмени, Ялуторовска, сел Горнослинкино, Елань, Кизак, Кулаково, Утяшево, Черепаново, п. Боровский, а также одного из храмов Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря.

25 декабря – память свт. Спиридона Тримифунтского, святого покровителя религиозной группы п. Заречный Вагайского р-на. Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

Престольный праздник в селе Кулаково

Паломнический отдел Тобольской митрополии «Сибирский паломник» приглашает на престольный праздник в Свято-Никольский храм с. Кулаково 19 декабря 2013 г.

Село Кулаково (1597) славилось в округе удалыми ямщиками. Изготовленные в селе холсты, веревки, канаты, рыболовецкие сети и неводы были широко известны и за пределами Тобольской губернии. Здесь воссоздан храм уникальной архитектуры (1901), возведенный на средства известного российского купца Н.М. Чукмалдина, много сделавшего для родного села и г. Тюмени.

В программе паломничества участие в Божественной литургии, поклонение святыням храма, Крестный ход, праздничная трапеза.

Тюменское благочиние

1 декабря – Закрытие VIII-й Предрождественской Сибирской Православной выставки-ярмарки «Духовные традиции и богатства России».

С 28 ноября по 5 декабря пройдет Неделя доблестного воинства, в рамках которой будут организованы встречи священников с призывниками срочной службы, военнослужащими, курсантами ТВВИКУ, воспитанниками кадетских классов, учениками воскресных и общеобразовательных школ. Цель мероприятия: распространение патриотических и духовно-нравственных ценностей в воинской и молодежной среде.

В течение декабря – подготовка к ежегодной Рождественской выставке-конкурсу детского творчества «Русь святая, молодая, православная», посвященной Рождеству Христову. Организатор мероприятия: Отдел по работе с детьми и молодежью и Отдел традиционной православной культуры Тюменского благочиния. Для участия в выставке приглашаются воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, а также учреждений дополнительного образования. Темы конкурсных работ: «Рождественская сказка», «Зимний храм», «Православные праздники осени и зимы», «Библейский сюжет».

Кроме того, в течение декабря ведется подготовка к ежегодному межприходскому конкурсу «Рождественский вертеп», а также к фестивалю тюменских хоровых коллективов «Рождественские звоны».

Ялуторовское благочиние

1 декабря в 13:00 в Воскресной школе при Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска пройдет открытый урок, посвященный творчеству Сергея Есенина. В нем примут участие воспитанники Воскресной школы Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в деревне Криволукская Ялуторовского района пройдут Богослужения, посвященные престольному празднику, и Крестный ход по селу. Затем состоится беседа и праздничная трапеза.

10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», – престольный праздник в селе Новая Заимка Заводоуковского района. Будет отслужена праздничная Литургия.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, – престольный праздник в трех храмах Ялуторовского благочиния: в Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска, храме села Кизак Упоровского района и в храме села Коммунар Исетского района.

Праздничное Всенощное бдение и Божественная литургия будут совершены в этот день в Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска. Пройдет Крестный ход вокруг храма и будет показан концерт с участием казачьего хора. Праздник завершится братской трапезой.

В храме с. Кизак Упоровского района и в храме с. Коммунар Исетского района также будут совершены праздничные Богослужения с Крестным ходом.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.