ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престольные праздники ноября

В ноябре престольные праздники отметят следующие храмы нашей епархии. 4 ноября – память Казанской иконы Божией Матери и престольный праздник в храмах сел Байкалово, Боровое, Исетское, Казанское, Каскара, Романовское, Уктуз и поселков Сумкино и Туртас.

В этот же день празднуется память Семи отроков Эфесских, в честь которых освящен храм в г. Тобольске.

6 ноября – память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», покровительницы храма с. Упорово.

8 ноября – день памяти св. Димитрия Солунского и престольный праздник в храме с. Дубынское.

14 ноября Православная Церковь вспоминает свв. бессребреников Косму и Дамиана. В нашей епархии в честь них освящен храм в с. Калмакское.

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Во имя Архангела Михаила освящены храмы г. Тюмени и г. Тобольска, сел Зубарево и Червишево, а также приход с. Салаирка. 24 ноября – память свт. Иоанна Златоуста, во имя которого освящен храм с. Бигила.

Тюменское благочиние

Неделя доблестного воинства,
28 ноября – 5 декабря

С 28 ноября по 5 декабря на приходах Тюменского благочиния состоится ежегодная Неделя доблестного воинства. Будут организованы встречи священников с призывниками срочной службы, военнослужащими, курсантами ТВВИКУ, воспитанниками кадетских классов, учениками воскресных и общеобразовательных школ. Целью мероприятий является распространение патриотических и духовно-нравственных ценностей в воинской и молодежной среде.

Фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»,
31 октября – 4 ноября

С 31 октября по 4 ноября в г. Тобольске состоится ежегодный межрегиональный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири», приуроченный к празднику Казанской иконы Божией Матери. Для прослушивания представляются два духовных песнопения, исполняемых за православным Богослужением, и два народных песнопения. От Тюменского благочиния в Фестивале примут участие хоровые коллективы Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, приходов Ильинского женского монастыря, Знаменского кафедрального собора, храма Всех Святых, храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Димитриевская суббота, 2 ноября

31 октября – 2 ноября в тюменском Дворце искусств «Пионер» состоится Всероссийский молодежный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», в котором примут участие победители областного отборочного тура. 2 ноября, в день Димитриевской родительской субботы, у мемориалов погибшим воинам пройдет молодежная общественно-патриотическая акция «Свеча». В Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря будет отслужена панихида о погибших воинах. На Солдатской аллее и у памятника воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане, состоится возложение цветов и гирлянд. Вечером того же дня во Дворце искусств «Пионер» пройдет традиционный гала-концерт победителей конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

День народного единства
(память Казанской иконы Божией Матери), 4 ноября

В этот день на приходах Тюменского благочиния пройдут торжественные богослужения, молебны и акафисты Казанской иконе Божией Матери. На приходах Тюменского благочиния будут организованы тематические занятия в Воскресных и общеобразовательных школах, раскрывающие историческую суть праздника.

VIII Предрождественская Православная Сибирская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России», 21 ноября – 1 декабря

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, с 21 ноября по 1 декабря в Выставочном зале города Тюмени по улице Севастопольская, 12, пройдет VIII Предрождественская Православная Сибирская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России», организованная ОАО «Тюменская ярмарка» и Тобольской митрополией.

Ишимское благочиние

Детский хор Ишимской церковно-приходской школы примет участие в Межрегиональном фестивале детских хоров и коллективов «Духовная песнь Православной Сибири» в г. Тобольске.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери – День народного единства – на приходах благочиния пройдут крестные ходы, в с. Казанское будет праздноваться престольный праздник.

День Сибири

Приглашаем всех на День Сибири в ДК «Строитель» 7 ноября в 18:00! Выставка детских рисунков конкурса «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» будет работать с 17:00. В программе праздника: исторический вечер с концертной программой, награждение дипломантов Конкурса, угощение участников праздника чаем из самовара, баранками, конфетами, блинами и пирогами.

На следующий день, 8 ноября, в 11:00 у Поклонного креста в Историческом сквере в память о Ермаке Тимофеевиче с дружиной, первопроходцах и основателях г. Тюмени будет отслужена заупокойная лития.

В 11:30 в храме св. Архангела Михаила будет отслужен благодарственный молебен вмч. Димитрию Солунскому о присоединении Сибири к России.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.