ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престольные праздники октября

1 октября – день памяти иконы Божией Матери «Целительница». В честь этой иконы освящен храм г. Тюмени и больничный храм г. Ялуторовска.

6 октября – зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Иоанн Креститель – покровитель Иоанно-Введенского женского монастыря, а также храмов села Черемшанское Ишимского района и села Ивановка Ялуторовского района. 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. В честь этого события освящены храмы г. Ишима, сел Каменка (Тюменского района) и Булашово (Тобольского района), Иоанно-Введенского женского монастыря, а также приход п. Войновка г. Тюмени.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

ФИЛОФЕЕ ВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 21 октября в городе Тюмени пройдут ежегодные Филофеевские образовательные чтения, в рамках которых состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». В 11:00 часов в Большом зале Тюменской областной филармонии начнет свою работу пленарное заседание. Здесь состоится подведение итогов I этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2013» по Тюменской области и награждение победителей. С 14:30 до 16:30 будет проходить работа секций.

В 17:00 часов в зале им. Косухина Тюменского государственного нефтегазового университета работу Чтений завершит заключительное пленарное заседание, на котором будут подведены итоги Чтений и принята резолюция.

Епархиальный съезд по социальному служению

В рамках Филофеевских чтений будет проходить епархиальный съезд по социальному служению. К участию в работе съезда приглашаются священнослужители и миссионеры РПЦ, преподаватели духовных и светских учебных заведений, врачи, медицинские работники, психологи, сестры милосердия, волонтеры.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЪЕЗДА:

1. Организация социального служения на приходе.

2. Т радиционные семейные ценности и современный мир.

3. М едицина и современность: защита жизни и этические проблемы врачебной деятельности.

4. Сестринское служение как попечение о душе и теле больного.

5. Современные проблемы профилактики и реабилитации лиц с различными видами зависимости.

В рамках работы съезда состоится презентация Дома милосердия «Богадельня». Также предусматриваются тематические семинары для приходских социальных работников, сестер милосердия, активистов в защиту жизни, руководителей приходских обществ трезвости.

Для своевременной подготовки программы съезда и сборника материалов, а также бронирования гостиничных мест, необходимо направить (или доставить непосредственно) заявку и презентации успешных проектов до 10 октября 2013 года по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Республики, 60. Тел./факс (3452) 45- 62-50; Е-meil: blago–dar@mail.ru.

Тюменское благочиние

12 октября в 14:00 часов в Духовно-просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца состоится семинар отдела по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния для преподавателей воскресных и общеобразовательных школ «Знания и умения отдаю детям» в рамках подготовки к ежегодной выставке-конкурсу «Русь святая молодая Православная», посвященной Рождеству Христову. Мастер-классы по освоению различных видов техники прикладного художественного творчества проведут педагоги дополнительного образования Детско-юношеского центра «Авангард» города Тюмени.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в храмах Тюменского благочиния будет совершена заупокойная лития с особым поминовением «всех в годину лютых гонений в Отечестве нашем умученных и убиенных».

На приходах Тюменского благочиния будут организованы мероприятия, включая библиотечные выставки и тематические занятия в воскресных и общеобразовательных школах, на тему «Новомученики и исповедники российские», посвященные священнослужителям и иным репрессированным, пострадавшим во время гонений на Русскую Православную Церковь.

Ялуторовское благочиние

14 октября в 12:00 в селе Бобылево Исетского района по случаю престольного праздника будет совершен водосвятный молебен с чтением акафиста праздника Покрова Божией Матери и пройдет Крестный ход по селу. По окончании состоится беседа и чаепитие.

Праздничное Всенощное бдение и Божественная литургия будут совершены в этот день в храме с. Исетское.

15 октября в Молодежном социальноделовом центре г. Ялуторовска пройдет зональный этап областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». В нем примут участие представители Упоровского, Юргинского, Омутинского, Ялуторовского районов, а также Заводоуковского городского округа и города Ялуторовска.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.