ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престольные праздники в июне на приходах епархии

1 июня – память блгв. князя Димитрия Донского храм-часовня во имя св. блгв. кн. Димитрия Донского.

3 июня – Владимирской иконы Божией Матери – храм Владимирской иконы Божией Матери, с. Нижний Манай, Упоровский район.

7 июня – третье обретение главы св. Иоанна Крестителя – престольный праздник в приделе во имя св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна в главном храме Иоанно-Введенского женского монастыря – п. Прииртышский, Тобольский район; престольный праздник в храме св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна с. Ч еремшанское, Ишимский район; престольный праздник в Иоанно-Предтеченском храме с. Ивановка, Ялуто- ровский район.

11 июня – память блаж. Иоанна Устюжского, чудотворца – храм во имя Прокопия и Иоанна, Устюжских чудотворцев – с. Юровское, Уватский район.

11 июня – память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского чудотворца – церковь во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Областной больнице г. Тюмени.

13 июня – Вознесение Господне – престольный праздник в Вознесенско-Георгиевском храме г. Тюмени.

В праздник Вознесения Господня в с. Минино Исетского района состоятся праздничные Богослужения в связи с престольным праздником. 08.30 – Водосвятный молебен, 09.00 – Божественная литургия и Крестный ход по селу. Также планируется совершить Таинство Крещения для жителей села.

23 июня – День Святой Троицы. Пятидесятница. Собор Сибирских святых, память святителя Иоанна Тобольского: от Знаменского кафедрального собора г. Тюмени пройдет Крестный ход до Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени;

престольный праздник в приходе во имя св. мч. Василия Мангазейского, п. Новотарманский;

престольный праздник в скиту во имя Феодора Тобольского Богородице-Рождественского Ильинского женского монастыря;

престольный праздник в храме во имя свт. Иоанна Тобольского – станция Демьянка, Уватский район;

престольный праздник в храме в честь мч. Василия Мангазейского – д. Октябревка, Ишимский район.

В этом году память святителя Иоанна Тобольского по благословению Архиепископа Димитрия празднуется 24 июня 2013 г.

30 июня – Неделя 8-я по Пасхе, Всех святых – престольный праздник в храме Всех святых, г. Тюмень

Книжная выставка-ярмарка
«Радость слова»

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 16 по 24 июня 2013 г. в Тобольске будет проходить православная книжная выставка-ярмарка «Радость слова». Организаторами выставки выступают Издательский Совет Русской Православной Церкви и Тобольско-Тюменская Епархия. Выставка начнет свою работу 16 июня в 14:00 в ТЦ Евразия (г. Тобольск, проспект Менделеева, 6 мкр., строение 38). С 20 по 24 июня выставка будет располагаться в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Время работы – с 9:00 до 20:00 ежедневно. Посетители выставки смогут приобрести по цене издательств последние книжные новинки – духовную, богословскую, историческую, детскую литературу.

«Славянский ход 2013»

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в период с 8 июня и по 4 июля пройдет традиционная миссионерская экспедиция «Славянский ход – 2013». Как и в прошлом году она пройдет в три этапа: 8 – 24 июня мальчики на автобусе по приходам Юга Тюменской области; 12 – 24 июня девочки на теплоходе по маршруту Тобольск – Омск – Тобольск; 14 июня – 4 июля на теплоходе по маршруту Тобольск – Салехард – Тобольск.

Участников «Славянского хода – 2013» ждет интересная и насыщенная миссионерская программа.

* * *

15-16 июня 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия от Абалака до Тобольска пройдет Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери. В Крестном ходе примут участие Тобольские духовные школы, Тобольская православная гимназия, участники детского миссионерского путешествия «Славянский ход-2013», паломники и священнослужители Тобольского благочиния

* * *

В субботу 8 июня 2013 года, в селе Черемшанка Ишимского района состоится молодежный слет приходских обществ трезвости Тобольско-Тюменской епархии, организованный епархиальным обществом трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Встреча приурочена к празднованию памяти обретения главы Иоанна Крестителя. Местом проведения слета станет Иоанно-Рождественский храм, известный своим чудотворным источником.

Организационный взнос: 100 руб. с человека.

Контактная информация:

922-268-89-47 протоиерей Владимир Ашмарин,
912-399-85-96 Анастасия Антипина,
e-mail: otnch.tte@gmail.com

Пресс-служба Ишимского благочиния.

Приглашает лагерь «Русь»

Дорогие дети и будущие вожатые! Идет запись в лагерь «Русь-2013». Лагерь работает при приходе Архангела Михаила с. Зубарево и расположен на живописном берегу озера. Планируется с Божией помощью провести 4 смены лагеря. Первая смена будет проходить для мальчиков с 15 по 24 июня.

Срочно требуются вожатые, руководители кружков, педагоги. Справки по т. 92-11-00 (Ольга Олеговна).

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.