ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Абалакская икона Божией Матери посетит Салехардскую епархию

С 1 по 18 апреля Абалакская икона Божией Матери «Знамение», пребывающая постоянно в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре, по приглашению Епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая и по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия будет посещать приходы Салехардской и Новоуренгойской епархии. Сопровождать икону будет наместник монастыря игумен Гермоген (Серый).

* * *
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В апреле юбилейные даты отметят следующие клирики нашей епархии. 20-летие иерейской хиротонии:
– иерей Сергий Глухарев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с. Бердюжье. 15-летие иерейской хиротонии:
– протоиерей Владимир Ашмарин, настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца, г. Ишим;
– иерей Владислав Шумков, настоятель Богоявленского храма, с. Ярково. 10-летие иерейской хиротонии:
– иерей Андрей Тимошенко, настоятель храма во имя Святой Троицы, с. Юргинское.
Мы также поздравляем иерея Александра Попова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени, с 55-летним юбилеем со дня рождения.

Многая и благая лета нашим дорогим батюшкам!

Престольные праздники апреля

В апреле торжества, посвященные престольным праздникам, пройдут в нескольких храмах нашей епархии.

5 апреля – память мч. Василия Мангазейского, святого покровителя храма д. Октябревка, Ишимского района.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы и престольный праздник в Благовещенском соборе г. Тюмени.

14 и 21 апреля – память преп. Марии Египетской. Праздничные Богослужения по случаю престольного праздника пройдут в освященном в честь этой святой храме Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан с предстоящими по случаю престола торжествами!

Молодежный фотоконкурс
«Святое и вечное»

С 12 марта по 12 мая 2013 г. по благо- словению Архиепископа Тобольского и Тю- менского Димитрия в Тобольско-Тюменской епархии проходит молодежный фотоконкурс «Святое и вечное».

Организаторы конкурса – Епархиальный отдел по делам молодежи Тобольско- Тюменской епархии, благочиния епархии. Сбор фоторабот производится с 12 марта по 28 апреля 2013 года. Заседание жюри конкурса – 1 мая 2013 г.

Открытие выставки и награждение победителей состоится 12 мая 2013 года в 12:00 во дворце искусств «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46). Выставка работ будет проводиться с 12 мая по 23 июня 2013 г.

К участию в фотоконкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители в возрасте до 30 лет. Фотоконкурс посвящен 1025-летию Крещения Руси – представленные на конкурс работы должны быть объединены темой значения принятия Христианства на Руси в истории современности.

Фотоработы принимаются по номинациям: «Крещение – рождение в вечность», «Христианин – лицо Церкви», «Православный храм – прошлое в настоящем», «Христианство в современном мире», «Православное богослужение – Небо на земле», «Семья – малая Церковь» и другие (на выбор автора).

Подробности по вопросам приема работ можно узнать в благочиниях Тобольско-Тюменской епархии. Место сбора работ – г. Тобольск, ул. Красная площадь, корпус 4, Епархиальный отдел по делам молодежи.

Ялуторовское благочиние

5 апреля в Заводоуковском округе Ялуторовского благочиния состоится награждение победителей и участников детского творческого конкурса, организованного совместно с отделом образования и посвященного Дню Православной книги.

Паломничество на Святую землю

2 апреля большая группа паломников Тобольско-Тюменской епархии отправляется в паломническую поездку к святыням Святой земли, где побывает во многих местах, связанных с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа.

Паломничество продлится до 10 апреля 2013 года.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.