ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Поздравляем диакона Виктора Гордеева, клирика храма Всех Святых г. Тюмени, с 20-летием диаконской хиротонии. Многая и благая лета!

Престольные праздники марта

Престольные праздники марта В марте престольные праздники отметят следующие храмы нашей епархии.

6 марта – память преподобного Петра Столпника. Мероприятия, посвященные дню памяти святого, пройдут в с. Ершово, где православные верующие с упованием на Господа ждут завершения строительства храма в честь преп. Петра Столпника.

9 марта – воспоминание первого и второго обретений главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Праздничные Богослужения пройдут в храмах сел Черемшанское и Ивановка, а также в Иоанно-Введенском женском монастыре. Тюменское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 14 марта 2013 года пройдет празднование Дня православной книги, приуроченное к исторической дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол». На приходах Тюменского благочиния планируются выставки православной книги, встречи, тематические уроки и викторины среди учащихся воскресных школ, «круглые столы», благотворительные акции по передаче православных книг в детские дома, библиотеки, общеобразовательные школы, исправительные учреждения; другие мероприятия. 26-29 марта учителя воскресных и общеобразовательных школ примут участие в ежегодных курсах по предмету «Основы православной культуры» в г. Тобольске.

Тобольское благочиние

26-29 марта в г. Тобольске пройдет семинар учителей воскресных и общеобразовательных школ по предмету ОПК.

В Тобольском благочинии в марте пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. В приходских воскресных школах, общеобразовательных школах и библиотеках планируется провести лектории, открытые уроки, выставки-ярмарки с целью привлечения внимания к православной литературе.

Ишим

10 марта театральная студия Ишимской церковно-приходской школы им. св. Василия Мангазейского под руководством директора протоиерея Михаила Денисова представит премьеру литературно-театральной композиции по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Ялуторовское благочиние

27 марта – день памяти преподобного Андрея, игумена Рафайловского. Преподобный Андрей подвизался на территории нынешнего Исетского района в конце XVIII – начале XIX вв. «Игумен Андрей, отказавшись от игуменской должности, жил для духовного любомудрия с 1811 года в Симонове монастыре в глубоком смирении, подвигах благочестия и чистой любви к Богу и ближним. Преставился 1820 года 14 (27) марта на 75 году и погребен в сем монастыре».

В марте на приходах Ялуторовского благочиния пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. В Заводоуковском городском округе стартует творческий конкурс, организованный совместно с отделом образования, который охватит все школы района. Приглашаем всех желающих 15 марта 2013 г. в Ялуторовскую православную гимназию на праздник «Широкая масленица».

В программе праздника: концерт народных песнопений, частушек, конкурсы, награждение победителей. Завершится праздник чаепитием с блинами.

Пасхальная выставка-конкурс

Конкурс проводится в храме св. праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60). С 1 апреля по 16 апреля 2013 года – прием заявок и работ (кроме субботы и воскресенья). 12 мая 2013 года – открытие выставки, церемония награждения победителей и участников конкурса.

Конкурс проводится по двум номинациям. В номинации «живопись/графика» могут быть представлены работы на следующие темы: «Пасхальный натюрморт», «Храм на Пасхальной седмице», «Иллюстрирование Пасхальных рассказов и стихотворений», «Библейский сюжет», «Портрет исторических персонажей, участвовавших в Пасхальных событиях», «Как я праздную Пасху в своей семье». В номинации декоративно-прикладное искусство работы могут быть выполнены по двум темам: «Пасхальный подарок», «Пасхальная открытка».

Кроме того, к участию в конкурсе принимаются сочинения, эссе, стихотворения, а также фотографии на тему «Как я праздную Пасху в своей семье».

Прием заявок осуществляется по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 60, Отдел по работе с детьми и молодежью (кроме субботы и воскресенья). По всем возникшим вопросам вы можете обратиться в оргкомитет конкурса.

Контактные телефоны: 8 (3452) 45-15-45; 89829343665 (Марина); 89224753013 (Мария). Е-mail: sitdikova.marina@yandex.ru

Стань донором!

Братья и сестры! Областная станция переливания крови просит пожертвовать вас свою кровь для нужд больниц Тюменской области, а также для людей, находящихся в критическом состоянии. Кровь можно сдавать один раз в два месяца. Ждем вас по адресу: Тюмень, ул. Энергетиков, 35, с понедельника по пятницу, с 8:00 до 14:00. Спасибо за вашу доброту и милосердие!

По всем возникшим вопросам обращайтесь к специалисту по связям с общественностью Добрынько Анастасии,
тел.: 8-922-262-36-56.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.