ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престолы февраля

В феврале престольные праздники отметят следующие храмы нашей епархии. 6 февраля, в день памяти блаж. Ксении Петербургской, престол отпразднует храм во имя святой, расположенный в Иртышском микрорайоне г. Тобольска.

7 февраля, в день памяти иконы Божией Матери «Утоли моя печали», торжества, посвященные престольному празднику, пройдут в храме п. Тарманы г. Тюмени.

12 февраля, в день памяти Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, мероприятия в честь престольного праздника пройдут в храме г. Тюмени и в храме-часовне с. Бигила Заводоуковского р-на, освященном в честь свт. Иоанна Златоуста.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, престол отпразднуют Сретенский собор г. Ялуторовска и храм с. Ашлык Вагайского р-на.

16 февраля, в день памяти святого праведного Симеона Богоприимца и святой пророчицы Анны, престольный праздник отметят храм г. Тюмени и молебный дом п. Иртыш Вагайского р-на.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими престольными праздниками! <*p>

День православной молодежи

Двунадесятый праздник Сретения Господня отмечается Церковью как День православной молодежи, и в эти дни праздника в Ялуторовском благочинии пройдут спортивные молодежные мероприятия. Молодежь собирается со всех уголков благочиния. Своих участников обычно представляют Сретенский собор и приход Успенско-Никольской церкви города Ялуторовска, Ялуторовское медицинское училище, Ялуторовский аграрный колледж, а также приходы из города Заводоуковска, села Суерка, села Исетское, села Слобода-Бешкиль, села Омутинское, приходы Ялуторовского района из сел Заводопетровское, Ивановка, Петелино и Криволукское.

Встреча проходит в виде спортивной эстафеты «Веселые старты». Кульминационным и завершающим этапом эстафеты становится перетягивание каната.

По окончании – награждение и чаепитие.

* * *

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, в воскресенье 17 февраля в Тюменском благочинии пройдет ежегодный День православной молодежи, приуроченный к празднику Сретения Господня. Организаторы мероприятия: Тюменское благочиние; Отдел Тюменского благочиния по работе с детьми и молодежью. День православной молодежи имеет своей целью проповедь духовно-нравственного и здорового образа жизни на основе культурных традиций Русской Православной Церкви. В мероприятии традиционно участвуют воспитанники православных гимназий и воскресных школ, члены Тюменского отделения молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная», молодые спортсмены и спортивные команды в возрасте от 16 до 28 лет. Планируется проведение разнообразных спортивных мероприятий.

Приглашаем на праздник!

15 февраля 2013 г. православные христиане празднуют великий двунадесятый праздник – Сретение Господне. В этот день в Ялуторовске сугубое торжество – престольный праздник воссозданного Сретенского собора. Сретенский собор является главным храмом Ялуторовского благочиния, поэтому на торжественное Богослужение съедутся все священники благочиния, во главе с протоиереем Александром Лемешко – благочинным.

Накануне в 16:00 состоится праздничное Всенощное бдение.

В сам день праздника Сретения Господня в 8:30 будет отслужен водосвятный молебен, в 9:00 начнется Божественная литургия, по окончании которой состоится Крестный ход вокруг храма.

Ялуторовчане и гости города приглашаются на это церковное торжество.

Престольный праздник в Тарманах

7 февраля по новому стилю мы, православные христиане, молитвенно празднуем память иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали».

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в городе Тюмени, в микрорайоне Тарманы на средства благотворителя О.Л. Чемезова в 2009 г. был построен замечательный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Он расположен в красивой березовой роще у въезда в п. Тарманы, на пересечении улиц Малышева – Новокузнецкой, возле ДК «Торфяник».

Величественные белоснежные стены храма увенчивают голубые купола, в воскресные и праздничные дни округа заливается красивым колокольным звоном, пробуждая в человеческих душах светлую евангельскую радость, призывая народ Божий к молитве и покаянию.

С 2010 года в храме регулярно проходят Богослужения по воскресным и праздничным дням. В храме служат 2 священника, настоятель храма – иерей Николай Макаров. При храме действует Воскресная школа – одна из крупнейших в городе. В ней сформированы детские и взрослые группы, трудятся около десяти профессиональных воцерковленных педагогов. При храме работает общество трезвости во имя блаженной Ксении Петербургской, создается молодежный военно-патриотический клуб.

Служба на престольный праздник начнется 6 февраля, в среду, в 16:00 праздничным Всенощным бдением. 7 февраля, в четверг, в 8:30 будет отслужена Божественная литургия.

Приглашаем всех желающих молитвенно почтить Господа и Его Пречистую Матерь и разделить нашу праздничную радость.

После Богослужения, по традиции, будет проведена трапеза.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.