ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Образовательные чтения Уральского Федерального Округа

Тобольско-Тюменская епархия, Представительство Президента в Уральском федеральном округе, Правительство Тюменской области в целях совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения России к духовному и культурному наследию Православия, а также повышения общественного статуса учителя с 21 по 22 октября 2008 г. проведут Образовательные чтения Уральского федерального округа «Духовно-нравственные ценности в Российской школе». Чтения пройдут под председательством Управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента.

Чтения откроются Божественной литургией и молебном святителю Филофею (Лещинскому), митрополиту Тобольскому и Сибирскому, в Троицком соборе СвятоТроицкого мужского монастыря г. Тюмени.

В программе заседаний чтений обсуждение влияния духовно–нравственного просвещения на духовное и физическое развитие подрастающего поколения, вопросов воспитания семейных ценностей в общеобразовательных школах, сотрудничество по этим и другим духовно-нравственным вопросам Церкви и государства.

К участию в образовательных чтениях УрФО приглашены представители государственной власти, руководители Управления образования администраций субъектов РФ из УрФО, педагоги, ученые, представители епархий, студенты.
Телефон Оргкомитета Чтений (3456) 22-24-39,
E-mail: tte_eu@mail.ru.

Фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири»

Традиция проведения детского фестиваля «Духовная песнь Православной Сибири» продолжается, и в этом году с 1 по 4 ноября фестиваль пройдет, как обычно, в г. Тобольске. Все желающие смогут снова услышать духовные песнопения в исполнении детей Воскресных школ, Православных гимназий и светских детских хоровых коллективов. Съезд православной молодежи В октябре пройдет очередной VIII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная». В числе его почетных гостей ожидается прибытие Архиепископа Костромского и Галичского Александра, председателя Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Обретение мощей святителя Филофея

21 октября сего года в Троицком соборе мужского Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени будет совершено Богослужение в память обретения мощей Святителя Филофея (Лещинского), найденных по указанию одной прихожанки в Вознесенско-Георгиевском храме г. Тюмени осенью 2006 года. Напомним, что мощи были освидетельствованы богословской комиссией во главе с Высокопреосвященнейшим Димитрием и 21 октября 2006 г. торжественно перенесены в Троицкий собор Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря, где покоятся ныне.

Святительский день в Тобольске

28 – 29 октября пройдут дни празднования Обретения мощей (1916) святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. Накануне 28 октября будет совершено перенесение мощей из Покровского храма в Софийский Собор, прочитан акафист Святителю и состоится торжественное вечернее Богослужение. 29 октября, утром после праздничной Божественной литургии пройдет Крестный ход с мощами святителя Иоанна, после чего мощи будут возвращены в Покровский собор Тобольского Кремля. Святительский, по обычаю, будет отмечен торжественным актом и праздничным концертом хоров Духовных школ.

Заупокойная лития в Тюремном замке

30 октября в Тюремном замке г.Тобольска (где ныне располагаются общежитие Тобольской Православной Духовной семинарии) будет отслужена заупокойная лития, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

Престольный праздник в селе Шорохово

9 октября прихожане храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Шорохово Тюменской области будут отмечать престольный праздник. Из Тюмени в село будет совершена поездка при содействии Паломнического отдела Тобольско-Тюменской епархии. После Божественной литургии будет Крестный ход, все желающие смогут помолиться перед особо чтимыми иконами храма, из которых некоторые недавно чудесным образом обновились.

Ханты-Мансийское благочиние

11 октября 2008 года в г. Нефтеюганске состоится II-ой Отборочный этап Межрегионального молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» по ХантыМансийскому благочинию, в котором примут участие победители зональных отборочных этапов, проведенных по городам благочиния в сентябре.

* * *

В Ханты-Мансийске в рамках VIII Межрегиональных Кирилло-Мефодиевских научно-практических образовательных чтений состоится научно-практическая конференция и съезд православной молодежи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.