ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

1 сентября – День православного казачества. В храме св. блгв. кн. Димитрия Донского (напротив гост. «Восток») в 15.30 будет отслужен молебен, по окончанию – Крестный ход на автомобилях до Поклонного креста Ермаку со товарищами. В 17.00 у Поклонного креста (Историческая площадь) будет отслужена панихида по Ермаку и его дружине.

* * *

2 сентября – обретение мощей священномученика Гермогена, еп. Тобольского. В г. Тобольске 2-3 сентября пройдут торжества, посвященные этому важному событию Тобольско-Тюменской епархии. 2 сентября вечером Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием будет отслужено Всенощное бдение. Утром 3 сентября пройдет Божественная литургия и крестный ход с мощами священномученика. В Богослужении примут участие священство, преподаватели и воспитанники Тобольских духовных школ и учащиеся Тобольской православной гимназии.

* * *

29-30 сентября в Тюмени состоится XII съезд межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная». Программа съезда будет объявлена благочинными отдельно.

11 сентября – первый областной День трезвости

11 сентября – день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи – до революции являлся Всероссийским днем трезвости. Мероприятия, приуроченные к первому областному Дню трезвости, пройдут в течение двух первых недель сентября в городах и селах региона.

Такое решение было принято на заседании координационного совета церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, которое возглавили Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и председатель областного Комитета по делам национальностей Евгений Воробьев. Представители Тобольско-Тюменской епархии и члены пятнадцати приходских обществ трезвости проведут спортивные и творческие встречи для молодежи. Будут организованы «посты трезвости» – акции в защиту трезвого образа жизни с чаепитием и раздачей информационных листов, буклетов и дисков. Среди мероприятий для пропаганды трезвости запланирован заплыв «моржей» – спортсменов тюменского клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл».

15 сентября, в субботу, на Цветном бульваре состоится концерт, организованный силами творческих коллективов Тюмени. В этот же день трезвенники-активисты попробуют провести спортивный кросс – «трезвую пробежку» по улицам города.

Ряд профилактических мероприятий в школах и учреждениях дополнительного образования организуют представители департаментов Правительства Тюменской области и общественных организаций. О том, как будет проходить первый областной День трезвости, станет широко известно общественности 6 сентября после пресс-конференции в областном Доме журналистов.

VII Слет трех поколений «Семья – территория радости»

По благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 21 по 23 сентября 2012 г. Тюменское областное детское общественное движение «Родник» проводит VII Слет трех поколений «Семья – территория радости».

Цель:

1. Создание оптимальных психологопедагогических и организационных условий для обмена практическим опытом по воспитанию личности, ориентированной на создание крепкой, счастливой, традиционной семьи.

2. Создание условий для объединения поколений в процессе проведения общих и семейных мероприятий.

Место проведения: детский оздоровительный лагерь «Юный Геолог», 27 км Червишевского тракта.

Организованный заезд в лагерь: 21.09.2012 в 10:00 от храма св. прав. Симеона Богоприимца (г. Тюмень, ул. Республики, 60). Организованный отъезд из лагеря в г. Тюмень: 23.09.2012 г. в 13:00.

Участники Слета: дети, подростки, молодежь, родители, преподаватели, медицинские работники, представители властных структур, семейных клубов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и брака, Русской Православной Церкви.

План основных мероприятий слета:

1. Общие мероприятия для всех поколений: открытие и закрытие слета, литературно- музыкальная композиция, Диалог поколений, музыкально-танцевальный вечер (не забудьте приготовить вечерние платья и костюмы!), беседы с приглашенными гостями, фотовыставка «Наша дружная семья».

2. Для родителей и педагогов: семинар «Знания и умения отдаю детям».

3. Для подростков и молодежи: мастерклассы по теме Слета, сюжетно-ролевые игры.

4. Для детей: спортивно-игровая программа, мастер-классы по теме Слета.

5. Квалифицированные консультации юристов-правоведов, педагогов, психологов, врачей, специалистов по работе с семьей, богословов.

На слете мы предлагаем Вам не только принять участие в наших мероприятиях, но и Вам при наличии возможности и желания поделиться опытом с другими участниками. Заявки на участие необходимо подать в ТОДОД «Родник» до 20.09.2012 г.

Заявки на проведение мероприятия необходимо подать в ТОДОД «Родник» до 20.09.2012 г.

Стоимость участия: 2 000 руб. на 1 человека, дети до 16 лет и малоимущие – 1 000 руб. В стоимость входит участие в работе Слета, питание, проживание в лагере. Оплата принимается по безналичному расчету и за наличный расчет в день заезда. По льготам решение в каждом случае принимается индивидуально.

В работе Слета планируется участие протоиерея Артемия Владимирова. Телефоны для справок: (3452)45-06-52 (факс), 8-961-210-09-26 (Нина Геннадьевна), 8-961-203-57-29 (Татьяна Викторовна).
E-mail: toodod.rodnik@rambler.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.