ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тюмень

3 июня, в День Святой Троицы в Тюмени пройдет традиционный Крестный ход от Знаменского кафедрального собора до Свято-Троицкого монастыря, в котором примут участие священство и прихожане Знаменского собора и других храмов, а также все верующие г. Тюмени.

Славянский ход-2012

С 9 июня 2012 г. начинается детская миссионерская экспедиция «Славянский ход-2012». В этом году она также пройдет в три этапа.

Первый этап: с 9 по 23 июня юноши из населенных пунктов Тюменской области (14-17 лет) в сопровождении священников Тюменского и Ялуторовского благочиний проследуют по дорогам Тюменской области на автобусах. Юные миссионеры посетят города Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск, села Упорово, Исетское, Юргинское, Голышманово, Казанское, Слобода-Бешкиль, Аромашево, Вагай и другие населенные пункты юга Тюменской области.

Второй этап «Славянского хода» пройдет с 15 по 23 июня по Сибирским рекам Иртышу и Оби. В состав участников войдут девочки (12-17 лет) с сопровождающими и священниками. Третий этап миссионерской экспедиции «Славянский ход-2012», в котором примут участие мальчики, возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В это миссионерское путешествие будут приглашены архиереи из соседних братских епархий, а также мальчики со всего Западно-Сибирского региона, которых будут сопровождать семинаристы Тобольской духовной семинарии и священники. В отличие от прошлых миссионерских путешествий маршрут несколько изменится, и юные миссионеры побывают в Омске и населенных пунктах Омской епархии.

В программе всех трех этапов «Славянского хода-2012» – встреча с духовенством и прихожанами храмов, Крестные ходы, совместные Богослужения, участие в церковных Таинствах, активный отдых на природе, спортивные мероприятия.

Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери «Знамение»

16 – 17 июня пройдет Крестный ход из Абалака в Тобольск с Чудотворной Абалакской иконой Божией Матери «Знамение», который возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Крестным ходом также пройдут участники всех трех этапов миссионерской экспедиции «Славянский ход-2012». Утром 16 июня в 8:00 состоится молебен перед Чудотворной Абалакской иконой «Знамение», Крестный ход с иконой пройдет по селу Абалак, затем участники Крестного хода будут доставлены на автобусах до п. Прииртышский, пройдут пешком до Иоанно-Введенского монастыря, где будет отслужен молебен. Затем икона останется на ночь в Иоанно-Введенском монастыре. На следующий день после молебна с акафистом перед Абалакской иконой «Знамение» участники Крестного хода проедут на автобусах до г. Тобольска, после чего пройдут по улицам города до Софийского собора Тобольского кремля, где перед Чудотворной Абалакской иконой Божией Матери «Знамение» будет отслужен молебен с акафистом. Икона будет находиться в Тобольском кремле до 2 августа.

Святительский день

23 июня – Святительский день, день памяти святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, а также празднование памяти Всех святых в земле Сибирской просиявших. На праздник приедут священники и миряне со всех уголков Тобольско-Тюменской епархии, гости из других епархий Западной Сибири. Также на празднике будут молиться участники «Славянского хода-2012». Традиционно накануне праздника в 16:00 состоится перенос святых мощей из Покровского собора в Софийский собор Тобольского кремля, а затем состоится праздничное Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Иоанну, которое возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

На следующий день в 7:30 состоится молебен святителю Иоанну, Митрополиту Тобольскому. В 8:30 начнется праздничная Литургия, после нее – Крестный ход с мощами святителя Иоанна по территории Тобольского кремля.

«Родник» открывает сезон

Тюменское областное детское общественное движение «Родник» снова открывает сезон летних лагерей.

С 18 июня по 8 июля будут работать детский и семейный лагеря на колесах. В программе детского лагеря – знакомство с городами Евпатория, Ялта, Севастополь, отдых на море, путешествие в горы, поездки по святым и историческим местам. Место проведения – Крым, Новофедоровка, пансионат «Паломник». В семейных лагерях на колесах отдыхающие посетят города Симферополь, Феодосию, Керчь, Херсонес, Бахчисарай, Коктебель, Судак, Новый Свет, также смогут поклониться мощам святителя Симферопольского Луки (Войно-Ясенецкого), святыням Топловского женского монастыря, посетить источники Инкерман, Балаклава и Форос. Место расположения лагерей – 1) Крым, Феодосия, пансионат «Круиз», 2) Крым, Севастополь, пансионат «Лазурье». Оба пансионата располагаются недалеко от моря.

В июле для родителей с детьми, подростков и молодежи будет организована экскурсионно-паломническая поездка по местам боевой славы по маршруту: Суздаль, Муром, Владимир, Троице-Сергиева Лавра, Москва, Дивеево.

В августе будет проходить молодежный лагерь на колесах. Лагерь будет базироваться в Крыму, д. Новофедоровка (Сакский район). В программе – поездки по святым и историческим местам.

С 1 по 7 июля и с 11 по 20 июля состоятся сплавы по рекам Исеть и Тобол, в которых примут участие молодежь и подростки.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.