ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольск

6 февраля – в храме блаженной Ксении Петербургской в п. Иртышский пройдет престольный праздник.

* * *

12 февраля в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Покровском соборе Кремля при участии священства и воспитанников Тобольской православной духовной семинарии пройдет Богослужение на греческом языке. Эти святые считаются покровителями духовного образования и, в частности, Тобольских духовных школ. Ради особого почитания этих святых служба будет совершаться на родном языке святителей. Возглавит Богослужение Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

* * *

На второй седмице Великого поста (5 – 11 марта) в стенах Тобольской православной духовной семинарии пройдет ежегодное Епархиальное собрание духовенства Тобольско-Тюменской епархии, на котором будут обсуждены текущие вопросы жизни приходов и благочиний. В Епархиальном собрании примут участие наместники и насельники в священном сане мужских монастырей и настоятельницы женских монастырей епархии, все клирики епархии в священном сане, члены приходских советов, представители религиозных групп. В среду 7 марта будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, на которой состоится общая исповедь и причащение духовенства епархии. На Софийском дворе по традиции будет сделано общее фото участников Епархиального собрания.

Тюмень

12 февраля – престольный праздник в Трехсвятительской церкви г. Тюмени (по ул. Ватутина). Иерей Сергий Кистин совершит праздничное Всенощное бдение (начало 11 февраля в 16:00) и Божественную литургию (начало 12 февраля в 8:30). По окончании Литургии состоится Крестный ход. В этом году храму исполняется 150 лет, и праздник пройдет особенно торжественно.

* * *

19 февраля 2012 г. в ДК «Торфяник» г. Тюмени состоится концерт православного автора-исполнителя Светланы Копыловой «Хрустальная мечта».
Ее творчество благословлено Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Духовный отец Светланы протоиерей Артемий Владимиров, член Союза писателей, говорит: «Светлана Копылова получила от Бога дар детской, истинной и искренней веры. Вера в Воплощенное Слово и в Церковь всколыхнула в ней прежде затаенное поэтическое чувство. Как отрадно, что исходящее из ее женского сердца слово не туманное и неопределенное в его значениях, не вялое и путанное, но простое, ясное и прекрасное…».
Диски с записями концертов Светланы Копыловой продаются при храмах. Люди ждут ее концертов и посещают их семьями. Приглашаем всех любителей авторской православной песни.

* * *

Прихожане нового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» п. Тарманы 7 февраля 2010 г. отметят первый престольный праздник. Планируется проведение праздничного Богослужения, Крестного хода, а по окончании Богослужения пройдет общая трапеза с участием священника и прихожан. Богослужение начнется накануне 6 февраля в 16:00.

Ялуторовск

15 февраля – первый престольный праздник во вновь восстановленном храме Сретения Господня в Ялуторовске. В храме прой дет праздничное Богослужение: вечером 14 февраля в 17:00 – Всенощное бдение, утром 15 февраля в 8:30 – Божественная литургия и Крестный ход. На праздник будет приглашен Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Ишим

5 февраля в городском Доме культуры состоится тур епархиальной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Он посвящен празднованию дня св. мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества. В игре примут участие представители светских и церковных учебных заведений города Ишима, а также молодежь приходов Ишимского благочиния. 15 февраля, Всероссийский день православной молодежи, будет отмечен спортивно-оздоровительными мероприятиями.

Начало Великого Поста

27 февраля – начало Великого поста. На первой седмице поста во всех храмах Тобольско-Тюменской епархии пройдут ве- ликопостные службы с чтением Великого (покаянного) канона прп. Андрея Критского. Начало чтения покаянного канона в Знамен- ском кафедральном соборе г. Тюмени – в 18:00, утреннего Богослужения – в 8:00. Великий покаянный канон читается по Уставу Православной Церкви за вечерним Богослужением с понедельника по четверг первой седмицы поста.

Абалакский монастырь приглашает

Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь расположен в 30 километрах от духовного центра Сибири – Тобольска.
Паломники могут разместиться в монастырской гостинице. Предоставляются 1-, 2-х-, 3-х- и 5-тиместные номера и 3-х разовое питание в трапезной монастыря. На территории гостиницы есть автомобильная стоянка. Пожертвование – 500 рублей в сутки с человека. Контактные телефоны: +7(912) 393 7554 – монастырская гостиница (отец Андрей); +7(952) 340 1520 – благочинный монастыря (отец Михей).

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.