ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тюмень

6 декабря в Тюменском юридическом институте МВД России пройдет научно-практическая конференция «Церковь и силовые ведомства: взаимодействие в профилактике профессиональной деформации личного состава». В конференции примет участие Высокопреосвященнейший архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

* * *

Тюменское благочиние проводит конкурс на детскую рождественскую открытку. Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся Воскресных школ, тюменской Православной гимназии, художественных школ и учреждений дополнительного образования г. Тюмени и Тюменского района.

По вопросам проведения конкурса можно обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 60, тюменское благочиние, отдел традиционной православной культуры. или по тел.: 8 (3452) 45-62-50. зав. отделом – иерей Евгений Сбитнев (сот. тел.: 99-14-65).

* * *

C 28 декабря 2010 года по 4 января 2011 года Тюменское благочиние проводит на приходах благочиния конкурс «Рождественский вертеп».

В конкурсе примут участие монастыри, приходы благочиния, гимназии, Воскресные школы. техника исполнения вертепов может быть произвольной. Все этапы работ и готовый вертеп должны быть сфотографированы (10 – 15 фотографий) и высланы по электронному адресу: evgeniykoba@yandex.ru и tumenblagochinie@yandex.ru. Фотографии принимаются до 4 января 2011 года.

* * *

10 декабря, в день празднования Знаменской иконы Божией Матери, – престольный праздник в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. Накануне, 9 декабря в 17.00 состоится праздничное Всенощное бдение, а 10 декабря в 8.30 – Божественная Литургия. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. На престольный праздник приглашены все клирики Тюменского благочиния.

Ялуторовск

4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы марии, в деревне криволукская ялуторовского района пройдут Богослужения, посвященные престольному празднику.

10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», – престольный праздник в селе новая Заимка Заводоуковского района.

19 декабря в трех храмах Ялуторовского благочиния будут отмечать свой престольный праздник. В честь святителя и чудотворца Николая освящен левый придел Успенско- Никольской церкви г. Ялуторовска. храм с. Кизак Упоровского района и храм с. Коммунар Исетского района также носят имя Николая Чудотворца.

Тобольск

В декабре отмечаются престольные праздники сразу в двух монастырях Тобольского благочиния. В Иоанно-Введенском женском монастыре Тобольского благочиния с 3 на 4 декабря состоится праздничная служба. В абалакском монастыре 10 декабря также состоится престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение» Абалакской. Служба пройдет в Знаменском храме монастыря, ее возглавит наместник Абалакского монастыря игумен Гермоген (Серый).

Салым

C 13 по 19 декабря 2010 года православный приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла совместно с творческим коллективом детского кукольного театра «Петрушка» (руководитель сметанина Евгения Александровна), действующего при КДЦ «Сияние севера», проведут миссионерские предрождественские выступления «Христославы». Выступления, в которых взрослые и дети расскажут о истории праздника Рождества Христова, пройдут в общеобразовательных школах №1 и №2, детском саду «Улыбка», детской школе искусств.

Югорск

В неделю доблестного воинства, в период с 28 ноября по 5 декабря 2010 г., настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Югорска протоиерей Алексий Туров встретится с личным составом городского отдела Внутренних дел, военнослужащими войсковой части г. Югорска и с командным составом Югорского военкомата, а также с учащимися общеобразовательной школы №1.

Ишим

В ишимском благочинии пройдут выездные мероприятия лекционно-выставочного проекта «Молчаливая революция». с 7 по 14 декабря его ждут в с. абатское; с 16 по 25 декабря запланированы встречи с молодежью в селах Большое сорокино и Викулово.

4 декабря – престольный праздник на приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Большое Сорокино, который окормляет иерей Владимир Сергеев. 19 декабря, день памяти свт. Николая Мирликийского, – престольный праздник Никольской церкви, главного храма Ишимского благочиния. В этот день после Божественной Литургии состоится традиционный крестный ход по городу Ишиму.

Пыть-Ях

4 декабря в честь праздника «Введение во храм Пресвятой Богородицы» в храме иконы Божией Матери «нечаянная радость» будут совершены праздничные Богослужения.

5 декабря в Воскресной школе планируется провести открытый урок «Матерь любви и утешения».

12 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г.Пыть-Яха будет совершено освящение нового иконостаса.

18 декабря в домовом храме в честь свв. мчч. бессребренников Космы и Дамиана Пыть-Яхской окружной больницы состоится первая Литургия.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.