ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

22 декабря престольный праздник прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Это большой праздник для всех жителей г.Пыть-Ях. На приходе в этот день пройдут праздничные мероприятия: праздничные Богослужения, Крестный ход, концерт учащихся приходской воскресной школы. Икона «Нечаянная Радость» празднуется два раза в год – в мае и в декабре. Традиционно на праздник приезжают паломники из других приходов благочиния. Богослужения в храме в эти дни собирают большое количество гостей и жителей города Пыть-Ях, чтобы участвовать в общей Радости.

* * *

В конце ноября в Ишимском благочинии пройдет «Неделя доблестного воинства», приуроченная к празднованию памяти вмч. Димитрия Солунского. Благочинный о. Владимир Ашмарин совместно с ответственным по взаимодействию с вооруженными силами о. Петром Лысенко встретятся с личным составом воинских частей, дислоцированных в Ишиме, проведут беседы с призывниками в горрайвоенкомате и со старшеклассниками в школах.

* * *

25 декабря в Ишимском благочинии начинается Рождественский фестиваль детского творчества «Русь святая молодая православная». В воскресных школах на приходах благочиния пройдут творческие конкурсы. А на Рождество продолжится заложенная в этом году традиция поездок детей из одного прихода в гости к ребятам из другого. Таким образом происходит знакомство со сверстниками у детей и обмен педагогическим опытом у их наставников.

* * *

В декабре будут подведены итоги областного творческого конкурса «Истоки русской словесности». Его объявили во время празднования Дней славянской письменности Тюменского благочиния Областное детское общественное движение «Родник», Комитет по делам национальностей Администрации Тюменской области. Организаторы принимают работы до 10 декабря 2008 года. В конкурсе принимают участие учащиеся школ, гимназий, студенты, аспиранты, молодые ученые. Подведение итогов конкурса «Истоки русской словесности» и награждение его победителей состоится 24 декабря 2008 года в Духовно-просветительском центре Тюменского благочиния по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 60, храм святого праведного Симеона Богоприимца.

* * *

Традиционная выставка-конкурс «Русь святая молодая православная», посвященная Рождеству Христову, пройдет в Тюменском благочинии с 8 по 31 января 2009 года. Заявки для участия в ней принимаются до 1 декабря в храме святого праведного Симеона Богоприимца. К участию в выставке приглашаются учащиеся художественных школ, общеобразовательных учреждений, Воскресных школ, гимназий. На конкурс принимаются работы живописные, скульптурные, графические, объемно-пластической композиции, декоративно-прикладного искусства, короткометражные фильмы на темы: «Воспоминания о прошедшем лете Господнем», «Прекрасный Божий мир», «Рождественская сказка», «Библейский сюжет». Победители конкурса будут награждены памятными подарками.

* * *

В декабре 2008 г. в рамках осенней призывной компании 2008 г. в храме г.Пыть-Ях и на сборном призывном пункте ХМАО-Югры состоятся мероприятия по торжественной отправке новобранцев к месту службы: митинги и молебены с благословением новобранцев на благополучное следование к месту службы. Ответственный за работу отдела по взаимодействию с вооруженными силами России Ханты-Мансийского благочиния, штатный клирик Пыть-Яхского прихода иерей Георгий Болотов и диакон Димитрий Василенко примут участие в мероприятиях по торжественной отправке призывников на сборном пункте. В храме и на сборном пункте они отслужат молебны.

* * *

23 ноября в г. Ханты-Мансийске состоится отборочный этап по Ханты-Мансийскому благочинию IV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого в январе-феврале 2009 г. в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. Лучшие работы будут направлены на отборочный этап по Тобольско-Тюменской епархии, проводимый в ноябре-декабре в г. Тобольске.

* * *

10 декабря 2008 года в г. Ханты-Мансийске состоится престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Это первый храм (в деревянном исполнении) в г. Ханты-Мансийске, который 8 декабря 1995 года был освящен Епископом (ныне Архиепископом) Тобольским и Тюменским Димитрием.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.