ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

Дети и их родители Воскресной школы г. Урая готовятся отметить праздник «В кругу семьи», который пройдет 4 ноября в Воскресной школе при храме Рождества Пресвятой Богородицы.

На данном мероприятии приглашенные семьи поделятся своими впечатлениями о паломничестве по святым местам. Молодые семьи поделятся тем, как найти ту золотую середину, при которой воспитание ребенка не ограничено жестким отбором не всегда детских и интересных книг, мультфильмов и т.д. и в то же время было защищено от пагубного влияния и соблазнов современной жизни.

Старшее поколение расскажет об обычаях и традициях переданных младшим поколениям.

* * *

24 – 25 октября 2008 года в ХантыМансийске пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные пути развития народов Югры и общенародные ценности молодежи». Цель конференции: привлечь внимание молодежи и общественности к социально-культурным и духовно-нравственным проблемам молодого поколения. В рамках данной конференции предусмотрена работа «круглых столов »:
1. «Ценностные ориентации современной молодежи».
2. «Социальные проблемы молодежи».
3. «Семья и молодежь».

В работе конференции примут участие социологи, философы, историки, филологи, юристы, работники образования и культуры, демографы, этнографы, политологи, представители органов государственной власти и местного самоуправления, журналисты, священнослужители, руководители общественных объединений, студенты, представители молодежных общественных объединений.

* * *

В ноябре 2008 года в Выставочном зале г. Тюмени (по ул. Севастопольской) пройдет третья по счету межобластная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России». На выставке будет представлен богатый выбор духовной литературы, аудио- и видеопродукции православного содержания; предметов русской национальной одежды, изделий народного творчества и народного промысла. Православная выставка-ярмарка стала для православных тюменцев излюбленным местом посещения. Здесь можно приобрести редкие книги, заказать требы в отдаленные монастыри страны и даже зарубежья, помолиться перед чудотворными иконами и мощами, полноценно пообщаться с духовными людьми, представителями православной культуры и верующими из разных уголков России. Выставка будет интересна не только православным, но и верующим других исповеданий и конфессий. Приглашаем всех желающих!

* * *

25 октября в Тобольск прибывает икона Божией Матери Феодоровская.

29 октября - День памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

30 октября - панихида по жертвам политических репрессий в тюремном замке у расстрельной стены.

30 октября - 4 ноября фестиваль ДУХОВНАЯ ПЕСНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ СИБИРИ

4 ноября – день интронизации Аархиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Престольный праздник храмов Семи Отроков Ефесских г. Тобольска, Казанской иконы Божией Матери п. Сумкино и с. Байкалово.

21 ноября - престольный праздник храма Архангела Михаила.

* * *

1 ноября, в день поминовения усопших (Димитриевская родительская суббота), в Знаменском кафедральном соборе будет совершена панихида. При участии хора Тюменского Духовного училища и воспитанников военно-патриотического центра «Аванпост» состоится возложение цветов у мемориального памятника и вечного огня на площади Памяти, а также у мемориала воинам-интернационалистам на аллее Славы (площади Губкина).

В храме во имя св. блгв. кн. Димитрия Донского пройдет молебен и освящение нового иконостаса.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.