ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Филофеевская научно-практическая конференция

20-21 октября в духовно-просветительском центре при храме Cвятого Gраведного Cимеона Богоприимца г. Тюмени состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Жизнь и труды святителя Филофея: история и современность».

Её организаторами выступают Тюменская Областная Дума, Департамент Здравоохранения Тюменской области, Департамент Образования и науки Тюменской области, Тюменская Государственная Медицинская академия, Тюменский Государственный Нефтегазовый университет, Тобольско-Тюменская епархия РПЦ (МП), Благотворительный фонд «Милосердие и здоровье», Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Конференция посвящена памятному дню перенесения мощей святителя Филофея 21 октября 2006 года.

К участию в работе конференции приглашаются священнослужители и миссионеры РПЦ, преподаватели духовных и светских учебных заведений, врачи, провизоры, медицинские работники, психологи, биологи, сестры милосердия, волонтеры, работники средств массовой информации.

Основные направления работы конференции:
1. духовное образование и воспитание. традиции и перспективы.
2. миссионерское наследие святителя Филофея.
3. медицина и современность: защита жизни и этические проблемы врачебной деятельности.
4. сестринское служение как попечение о душе и теле больного.
5. современные проблемы профилактики и реабилитации лиц с различными видами зависимости.
6. здоровый образ жизни и традиционная народная медицина. (секция в рамках данной конференции будет проходить во время выставки-ярмарки «Традиции и современность» 24-25 ноября 2009 года.)

Для своевременной подготовки программы конференции и сборника материалов, а также бронирования гостиничных мест, заявку и материалы необходимо направить (или доставить непосредственно) до 20 октября 2009 по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Республики, 60. тел./факс (3452) 45-69-18; Е-mail: blago-dar@mail.ru.

Требования к материалам для публикации объем до 5-ти страниц (на одной странице не более 30 строк, в каждой строке – не более 60 знаков). Формат страницы А4, поля стандартные. тексты сообщений представляются в печатном виде в 2-х экземплярах и на любом электронном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman Cyr, размер шрифта 14.

* * *

Cвятители Иоанн и Филофей давно стали любимыми святыми жителей Pападно-Cибирского региона. B не случайно. Cколько раз убеждаешься в великой силе их молитв за нас грешных! B вот с приближением октября сибиряки ожидают великой радости молитвенного общения с этими сибирскими святыми. 20-21 октября пройдут церковные праздники, посвященные обретению мощей (2006) святителя Филофея (Kещинского), Dсея Cибири чудотворца, а 29 октября – в честь обретения (1916) мощей святителя Bоанна Nобольского (Максимовича). Оба мероприятия пройдут особо торжественно, с крестными ходами и акафистами, по обычаю, при большом стечении народа. На торжества ожидается приезд почетных гостей из других епархий, среди них – епископ Барнаульский и Алтайский Максим, епископ Нежинский и Прилуцкий Евсевий (г. Нежин – место рождения святителя Иоанна) и другие почетные гости.

* * *

Апервые в стенах ноябрьской православной гимназии с октября месяца начнутся занятия в «Школе раннего развития» для детей 5-7 лет. в рамках школы будут проводиться занятия по основам православной культуры, развитию речи, церковному пению, творческие часы.

Данное новшество вызвано необходимостью подготовить воспитанников городских детских садов к учебе в Православной гимназии.

* * *

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия отборочный тур Межрегионального молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», проводимого по населенным пунктам Югорского благочиния Тобольско-Тюменской епархии, в 2009 году будет проводиться в два этапа:
Первый этап – по городам до 4 октября 2009 г.

второй этап (заключительный) отборочного тура будет проходить в г. Югорске 9-11 октября 2009 г.

* * *

В сентябре-октябре 2009 г. в Ханты – Мансийском отделении Межрегионального общественного движения «Сибирь молодая православная» предполагается провести следующие мероприятия:
26 сентября в г. Нефтеюганске состоится съезд православной молодежи Ханты- Мансийского благочиния
17-18 октября в г. Сургуте состоится IX съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

* * *

В октябре месяце исполняется 130 лет храму во имя святого Апостола и Евангелиста иоанна Богослова с. Шорохово и 10 лет образования прихода. 9 октября, в день преставления святого Апостола, будет совершено праздничное Богослужение, крестный ход, а также состоится торжественный акт в честь этих юбилейных дат.

Приглашаем духовенство и мирян разделить эти торжества.

Приходской Совет

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.