ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

события сентября

31 августа во всех храмах Тобольского благочиния пройдет молебен на начало нового учебного года. 1 сентября: начало учебного года. Актовый день в Тобольских Духовных школах. 2 сентября: Обретение мощей свщмч. Гермогена, епископа Тобольского (мощи почивают в Покровском соборе города Тобольска).

С 8 по 25 сентября – миссионерские поездки учащихся Тобольских Духовных школ по благочиниям. 27 сентября – престольный праздник Крестовоздвиженского храма в городе Тобольске и в селе Бегишево Вагайского района.

* * *

С нового учебного года предполагается увеличение количества учащихся общеобразовательных школ города Ноябрьска, изучающих факультативно православную культуру. Расширению сферы духовного образования в светских дошкольных и школьных учреждениях города способствует целенаправленная деятельность благочиния по подготовке педагогических кадров на кратковременных курсах, как на базе Тобольской Духовной семинарии, так и на базе Московской Духовной академии.

С сентября месяца возобновятся просветительские беседы о вере и церкви с прихожанами храма в честь Архистратига Божия Михаила, проводимые благочинным иереем Романом Маркеловым. Так же продолжится учеба в группах, изучающих Священное Писание и комментарии к нему.

* * *

С 1 сентября 2008 года начнет работу Церковно-приходская школа храма Преображения Господня в п. Игрим. Цель воскресной школы – познакомить детей с основными христианскими понятиями, воспитать любовь и уважение к Православной вере, побудить ребенка ко спасению, ведению нравственного образа жизни. Задачи Церковно-приходской школы: познакомить детей с основными христианскими понятиями, выучить основные молитвы, побудить ребенка ко спасению, воспитать трудолюбие и послушание, развить творческие таланты. Основная цель – способствовать ведению нравственного образа жизни на примере жизни святых и Господа нашего Иисуса Христа, воспитывать любовь и уважение к Православной вере. Церковно-приходская школа будет продолжением летней Воскресной школы, проводившейся с 1 июня по 22 августа 2008 года.

* * *

Определением Святейшего Синода в 1914 г. установлено празднование Всероссийского дня трезвости 29 августа (11 сентября н. ст.), в день Усекновения главы Иоанна Крестителя. В этот день с амвонов произносились горячие проповеди, проводились Крестные ходы, служились молебны, а возжелавшие перед Крестом и Евангелием давали Богу обещание жить трезво, распространялись брошюры и листки, собирались пожертвования на организацию трезвенной работы. Впервые за время безбожия традиция возрождается на уровне государства. Так, администрация Свердловской области при участии Екатеринбургской епархии установила с этого года праздновать областной День трезвости 13 сентября.

Тюменское общество «Трезвость и трезвение» (расположенное по адресу ул. Луначарского, 1, Крестовоздвиженская церковь) ко Дню трезвости предоставит настоятелям тюменских храмов материалы для подготовки проповедей об истории трезвого движения и установления данного праздника, а для прихожан храмов –- журналы и газеты Екатеринбургского общества «Трезвение», «листки трезвения», информацию о проведении курсов по избавлению от пьянства и табакокурения. На территории Крестовоздвиженского храма будет совершено чтение акафиста Богородице в честь ее иконы «Неупиваемая чаша» и Крестный ход. Желающие смогут принять обет трезвости (по благословению священника).

* * *

В нетерпении ждут большого и радостного события жители села Солобоева Исетского района. Милостью Божией и благотворительными трудами одного из православных жертвователей в селе всего за год построен каменный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В сентябре ожидается приезд Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и освящение новопостроенного храма. Сейчас идут последние приготовления этому историческому для села событию.

* * *

20 сентября 2008 года, в субботу, в Ильинском храме Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре пройдет Всенощное бдение, которое возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После богослужения состоится праздничная трапеза и Крестный ход с чтением Богородичного правила (150 молитв «Богородице Дево, радуйся…»). Утром 21 сентября, в воскресенье, – Божественная литургия также во главе с Владыкой Димитрием. После литургии всем желающим будет предложена праздничная трапеза, а после нее – концерт с участием воспитанниц Детского дома-пансиона «Отрада».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.