ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольск

В Тобольске, по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в период с 1 по 4 ноября 2011 года будет проходить XV ежегодный межрегиональный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири». Это событие приурочено ко дню празднования церковной памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, а также к празднику Казанской иконы Божией Матери (светскому Дню народного единства). Целью фестиваля является знакомство подрастающего поколения с православной культурой и богатой церковно-певческой традицией нашей страны.

4 ноября в 16:00 в городе Тобольске в «Центре искусств и культуры» (ДК «Синтез») в рамках Дня народного единства состоится гала-концерт XV юбилейного фестиваля детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири». Конкурсное прослушивание будет проходить 1-3 ноября в актовом зале Тобольской Духовной Семинарии по адресу ул. Ремезова, 2. вход свободный.

* * *

В день собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Cил безплотных в храме в честь Архангела Михаила города Тобольска будет совершено праздничное богослужение с Крестным ходом вокруг древнейшего храма нашей епархии. В день праздника возможно посещение колокольни и верхнего придела храма.

Тюмень

8 ноября в Тюмени пройдет празднование дня Cибири. в 17:00 у поклонного креста «Атаману Ермаку со товарищи» отслужат литию о воинах-первопроходцах. в 17:30 Состоится праздничный вечер, посвященный дню Сибири. концерт и награждение участников третьего тура конкурса рисунков и плакатов «Атаман ермак – 430 лет великого похода» и конкурса сочинений «Что бы я сказал атаману Ермаку сегодня» пройдет в здании Тюменской Государственной Академии Культуры, Искусств и Социальных технологий (ул. Республики, 4).

* * *

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, во всех храмах г. Тюмени будут отслужены панихиды и заупокойные литии «О всех вождях и воинах, за веру и Отечество живот свой положивших».

* * *

3-5 ноября 2011 года в г. Тюмени пройдет XVII Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота». организаторы фестиваля – Департамент молодежной политики и общественных связей министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации; Правительство Тюменской области; Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви совместно с ГАУ ДОД ТО «ОДЮЦ «Аванпост».

В рамках фестиваля «Димитриевская суббота» 5 ноября 2011 года пройдет молодежная общественная патриотическая акция «Свеча». в местах проведения акции будут выставлены почетные караулы курсантов специализированных классов добровольной подготовки к военной службе образовательных учреждений г. Тюмени и установлены свечные киоты, куда участники акции смогут поставить зажженные свечи.

Акция проводится в памятных, исторических местах г. Тюмени у мемориалов погибшим воинам:

1) мемориал «Прощание» – памятник учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны (ул. Республики);

2) мемориал «Вечный огонь» (ул. Республики, 2, Историческая площадь);

3) мемориал «Память» (ул. Мельникайте, 142, за Технопарком);

4) памятник «Воинам-Тюменцам, погибшим в Афганистане» (сквер им. Губкина);

5) памятник «Труженикам тыла» (ул. Олимпийская).

* * *

Тобольско-Тюменская епархия и ОАО «Тюменская ярмарка» приглашают вас принять участие в православной выставкеярмарке, которая состоится с 19 по 27 ноября 2011 г. в городе Тюмени.

К участию приглашаются:
• монастыри. храмы. подворья.
• паломнические центры.
• православные издательства.
• предприятия прикладного искусства и церковной утвари.
• предприятия и мастера изделий народных, художественных промыслов и прикладного искусства.
• проектно-архитектурные и строительные предприятия.

В рамках выставки-ярмарки пройдут тематические семинары, беседы и встречи с богословами, музыкальные концерты и выступления православных и светских исполнителей.

Подробную информацию можно получить по телефонам/факсам: (3452) 48-55-33 Анастасия Владимировна; 41-55-69 Вера Юрьевна.

Место проведения выставки-ярмарки: г. Тюмень, ул. Севастопольская, 12.

ЯЛУТОРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

4 ноября Богородице-Казанский храм в селе Романово Ялуторовского района отмечает свой престольный праздник. Будут отслужены Всенощное бдение и Божественная Литургия, а также праздничный молебен с Крестным ходом вокруг возрождающегося храма. Богослужение состоится 4 ноября в 8:00 часов. в программе праздника: водосвятный молебен, молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери, благодарственный молебен, крестный ход вокруг храма. Ожидается приезд множества гостей и паломников из окрестных сел и городов, города Тюмени и других городов России.

В память Казанской иконы Божией Матери и в честь Дня народного единства праздничные богослужения и Крестные ходы пройдут в этот день и в других храмах Ялуторовского благочиния.

В этот же день вечером во дворце культуры г. Ялуторовска состоится праздничный концерт лауреата российских и республиканских конкурсов, исполнительницы русских народных песен на духовную тематику: «Святая Русь» (О родине, семье, любви…) Юлии Березовой.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.