ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольск

29 октября исполняется 97 лет со дня обретения мощей святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. В Тобольске пройдут праздничные торжества: перенесение мощей святителя в Софийско-Успенский собор, молебен с акафистом перед мощами святителя Иоанна, Всенощное бдение и Литургия в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, праздничный Крестный ход с мощами великого сибирского святого. В этот же день состоится актовый день в Тобольских духовных школах, Епархиальное собрание духовенства и мирян, на котором будут обсуждены насущные вопросы приходской жизни.

* * *

1-4 ноября в г. Тобольске пройдет учрежденный Тобольско-Тюменской епархией ежегодный межрегиональный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири». Фестиваль проводится с целью приобщения подрастающего поколения певческим традициям и культурному наследию Православия, повышения исполнительского уровня детских хоров, обмена опытом руководителей детских хоровых коллективов.

Организаторы фестиваля: Отдел традиционной культуры Тобольско-Тюменской епархии, Тобольская православная духовная семинария, регентская и иконописная школы при ТПДС , Тобольская православная гимназия. Кроме конкурсных выступлений, которые начнутся 1 ноября в 10.00, гостей праздника ждет богатая культурная программа: экскурсии по древней столице Сибири – г. Тобольску, посещение музеев, храмов и монастырей Тобольска, участие в общем праздничном Богослужении в честь Казанской иконы Божией Матери, праздничный гала-концерт.

Тюмень

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 20-21 октября 2011 года в Тюмени в рамках ежегодных Филофеевских чтений состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Событие приурочено к дню памяти просветителя Сибири святителя Филофея (Лещинского). Конференция будет проведена по инициативе Тобольско-Тюменской епархии при поддержке Тюменской областной Думы, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, вузов Тюменской области.

Работа конференции пройдет по следующим направлениям:

1. Миссионерство и просвещение в Западной Сибири: история и современность.

2. Духовность и здоровье нации в условиях современной России.

3. Роль семьи, средней и высшей школы, Церкви и СМИ в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

4. Катехизическая деятельность на приходах Тобольско-Тюменской епархии. К участию в конференции приглашаются священники, преподаватели духовных и светских учебных заведений, медицинские работники, психологи, биологи, сестры милосердия, волонтеры и учащиеся духовных и светских учебных заведений.

Подробнее о работе конференции можно узнать по телефону (г. Тобольск):
8 (3456) 22-24-39, или: 8-982-90057-87, протоиерей Димитрий Кирьянов; а также на сайте Тобольско-Тюменской епархии: www.tobolsk-eparhia.ru.

Заявки (тезисы докладов) для включения в сборник принимаются в электронном виде по адресу: frdimitry@pochta.ru

* * *

8 октября 2011 года при участии Отдела по делам молодежи Тюменского благочиния проводится семинар для учителей воскресных школ и центров дополнительного образования по подготовке к творческому конкурсу «Русь Святая молодая православная», посвященному Рождеству Христову.

Справки по телефону: 8 (3452) 456-250

(Тюменское благочиние).

* * *

21 октября 2011 года исполняется 5 лет со дня обретения мощей святителя Филофея Лещинского, просветителя Сибири. Накануне праздника в Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого монастыря состоится праздничное Богослужение, которое возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Утром 21 октября состоится Божественная литургия и Крестный ход с мощами святителя.

В тот же день состоится праздничная программа и актовый день в Тюменском духовном училище.

* * *

30 октября в Тюмени пройдет День памяти жертв политических репрессий. В храмах г. Тюмени будут отслужены панихиды по всем погибшим в годы репрессий и гонений.

Ноябрьск

В октябре с пастырским визитом Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай посетит приходы Ноябрьского благочиния, где встретится с представителями местной власти и прихожанами.

Губкинский

В г. Губкинском 3 октября начнет работу новая, двухэтажная, капитального исполнения Воскресная школа. На данный момент заканчивается последний этап строительных работ и закупается инвентарь. В этот день пройдет праздничный молебен на начало нового учебного года в Воскресной школе.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.