ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тюмень

8 июля, в день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, установленный как праздник любви, семьи и верности, в храме праведного Симеона Богоприимца по ул. Республики, 60 будет отслужен молебен с акафистом святым чудотворцам. Молебен проведет духовник Тюменского городского родительского комитета и православного общества «Трезвость и трезвение», клирик Крестовоздвиженской церкви г. Тюмени священник Илия Сиразиев.

Святые Петр и Феврония являются покровителями православного брака. Поэтому если кто желает устроить свое семейное счастье в Боге и иметь покровителем святых благоверных Петра и Февронию, приглашаем на молебен этим святым.

Сразу после молебна состоится очередное собрание Родительского комитета, на котором будут обсуждаться насущные проблемы современной семьи и общества.

* * *

С 1 по 8 июля группа православных христиан из тюменского общества «Трезвость и трезвение» поедет на ежегодный Всероссийский Православный слет участников трезвеннического движения, который состоится на оз.Увильды в Челябинской области. В программе слета – лекции известных православных священников-трезвенников на тему борьбы с пьянством и табакокурением, молебны о страждущих от наркомании и винопития, молодежные спортивные и культурные мероприятия.

* * *

Уже не первый год православные паломники из Троицкого собора Свято-Троицкого мужского монастыря и Крестовоздвиженской церкви г. Тюмени отправляются в путешествие на автобусе в отдаленные города России и ближнего Зарубежья. В этом году паломники посетят святыни г. Санкт-Петербурга, о. Валаам, о. Залита (место служения и подвигов одного из последних российских старцев – протоиерея Николая Гурьянова), Псково-Печерский мужской монастырь, Дивеево и другие святые места.

Пыть-Ях

До 18 июля 2010 г. на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» будет работать благотворительный православный летний лагерь «Надежда» для учащихся Воскресной школы и детей из многодетных и малообеспеченных семей, проживающих в Пыть-яхе. В соответствии с программой дети примут участие в спортивных и развлекательных мероприятиях на территории лагеря и на летних площадках города, в паломнической поездке 12 июля на престольный праздник в Салым, в экскурсиях в музей и на предприятия города, в туристических походах.

В день памяти свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев на приходе пройдут богослужения, беседа со священником, просмотр фильма и праздник «О любви, семье и верности» в лагере «Надежда».

В честь рождества великого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на приходе будет совершен водосвятный молебен. В лагере «Надежда» пройдут спортивные соревнования по легкой атлетике и театрализованное представление «Народные праздники и традиции».

На «День крещения Руси» на приходе состоится Богослужение в честь праздника и беседа со священником на тему «Великий князь Владимир» с просмотром фильма из цикла «Планета православия».

Нижневартовск

7 июля будет праздноваться престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Исетское

21 июля 2010 года в районном центре с.Исетское будет отмечаться 10 лет со дня образования прихода храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Накануне будет совершен Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери из христорождественского храма села Слобода-Бешкиль в село Исетское.

Священнослужителями будут совершены молебны у поклонных крестов в населенных пунктах Рассвет, Архангельское, Коммунар, а в селе Верх-Бешкиль будут освящен Поклонный крест на месте, где в 1873 г. была сооружена прихожанами деревянная церковь Обновления храма Воскресения христова. В честь этой юбилейной даты в Народном музее с. Исетское будет проходить выставка о жизни и деятельности прихода храма с. Исетское в течение этого десятилетия.

20 июля в 8:00 начнется Крестный ход, в 16:00 – Всенощное бдение в храме во имя Казанской иконы Божией матери с.Исетское. А 21 июля в 8:30 – водосвятный молебен и в 9:00 – Божественная литургия. На праздник приглашаются духовенство и миряне.

Тобольск

8 июля, в День семьи, любви и верности (память свв. Петра и Февронии) в храме Семи отроков Ефесских пройдет Божественная Литургия и Крестный ход. Богослужение возглавит настоятель прихода протоиерей Михаил Денисов. В Богослужении и Крестном ходе примут участие члены местной молодежной общественной организации «Сибирь молодая православная».

* * *

12 июля - престольный праздник храма святых апостолов Петра и Павла в Тобольске. Состоится праздничное Богослужение, которое отслужит иерей Андрей Донской. Праздник пройдет торжественно, при большом стечении народа. За Божественной литургией будут звучать праздничные песнопения в исполнении хора Регентского отделения при Тобольской Православной Духовной семинарии.

Ишим

12 июля, праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник Петропавловской церкви в селе Абатское. В этот день традиционно ожидаются гости со всего Ишимского благочиния. Праздник отмечается Крестным ходом по селу и фестивалем колокольного звона.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.