ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

САЛЫМ

1 июня 2011 года в День защиты детей передвижным миссионерским центром прихода храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла будет проведена акция «В защиту жизни и семейных ценностей». Во время проведения акции будут использоваться воздушные шары, транспаранты, плакаты, раздаваться листовки «Материнская молитва», «Последствия аборта», «Дневник нерожденного ребенка», газета «Набат» медико-просветительского центра «Жизнь». Для взрослых и детей будут проведены экспресс-тесты «Раскрась», в которых будет выяснено, сколько детей хотели бы иметь в семье взрослые и сколько сестренок и братишек хотели бы иметь дети. Всем участникам, выполнившим задание, будет вручен маленький сувенир.

НЯГАНЬ

2 июня – память святителя Алексия Московского, небесного покровителя г. Нягань, престольный праздник главного храма города. Накануне, 1 июня вечером будет отслужено Всенощное бдение с литией. В день праздника будет отслужена Божественная литургия, после которой состоится Крестный ход и будет отслужен акафист свт. Алексию Московскому. На престольный праздник храма приглашены Глава МО г. Нягань В.А. Нефедьев, прихожане из близлежащих храмов Югорского благочиния. После окончания Богослужений состоится праздничный концерт воспитанников Воскресной школы и певческих коллективов города. После праздничного концерта состоится трапеза в Воскресной школе прихода храма свт. Алексия Московского.

ТЮМЕНЬ

12 июня – День Святой Троицы (Пятидесятница). В день праздника в г. Тюмени после праздничной Божественной литургии по установленному обычаю пройдет торжественный Крестный ход от Знаменского кафедрального собора до Свято-Троицкого монастыря, где будет отслужен молебен в честь праздника. В Крестном ходе примут участие священство и прихожане всех храмов Тюмени, казаки, учащиеся воскресных школ города и Тюменской православной гимназии.

В Свято-Троицком мужском монастыре Божественную литургию и молебен возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении наместника монастыря архимандрита Тихона и священнослужителей монастыря.

* * *

13 июня, в День Святого Духа, который совпал в этом году с днем памяти святителя Филофея, пройдет праздничная Божественная литургия в Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря. Затем в Тюменском духовном училище состоится праздничный обед и Торжественный акт, на котором выступят Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, а также Ректор Тюменского духовного училища, наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон (Бобов).

* * *

Традиционное миссионерское путешествие по дорогам и рекам Западно-Сибирского региона «Славянский ход» начнется в июне текущего года. «Славянский ход» пройдет в три этапа. 1-й этап (мальчики) начнется в г. Тюмени 6 июня сего года: после Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря юные миссионеры отправятся на автобусах по южным приходам Тюменской области. Участники экспедиции пройдут Крестным ходом по улицам городов и сел с чтимыми иконами Иоанна Тобольского и Абалакской иконой Божией Матери «Знамение», с преднесением ковчега с частицами мощей святых угодников. В местных храмах будут отслужены Литургии и молебны. Таким образом, святыням смогут приобщиться жители отдаленных уголков Тобольско-Тюменской епархии. 18 июня юные миссионеры прибудут в г. Тобольск, где познакомятся со святынями духовной столицы Сибири.

Второй этап «Славянского хода» с участием девочек начнет свое движение 13 июня 2011 года из г. Тобольска на теплоходе. Он отправится по сибирским рекам Иртышу и Оби, с остановками в районных центрах Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Миссионеры в платочках посетят храмы северных городов, Иоанно-Введенский и Абалакский монастыри Тобольско-Тюменской епархии. 23 июня участники обоих этапов примут участие в Святительском празднике, который состоится в г. Тобольске.

Участники третьего этапа «Славянского хода» прибудут в г. Тобольск 17 июня 2011 года. Миссионеры посетят Абалакский монастырь, отдохнут в детском лагере при Тобольской духовной семинарии, примут участие в Святительском дне, а затем отправятся в миссионерское путешествие на теплоходе из г. Тобольска по сибирским рекам Иртышу и Оби.

Пыть-Ях

12 июня в честь Дня Святой Троицы состоятся праздничное Богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха, Крестный ход и молебен празднику в храме во имя святых мучеников бессребреников Косьмы и Дамиана Пыть-Яхской окружной больницы.

* * *

15 июня на приходе состоится открытие благотворительной детской летней православной площадки «Надежда» на 30 мест для учащихся Воскресной школы и детей из многодетных и малообеспеченных семей г. Пыть-Яха.

* * *

22-24 июня для детей летней площадки «Надежда» планируется организовать паломническую поездку в г. Тобольск. В программе поездки – участие детей в Святительских днях, посещение музеев Тобольска, Иоанно-Введенского и Абалакского монастырей.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.