ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Ишимское благочиние

- 16 июня Ишимское благочиние принимает гостей – участников традиционного миссионерского лагеря «Славянский ход». Ребята побывают в Ишиме, посетят также приходы в селах Казанское, Черемшанка, Голышманово и Аромашево.

Тобольск

19 июня состоится торжественный выпускной акт в Тобольских Духовных школах, на котором выпускникам будут вручены дипломы об окончании образования. 19-20 июня пройдет Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери из Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря в г. Тобольск. 19 июня икона прибудет в Иоанно-Введенский женский монастырь, а на следующий день, 20 июня, Крестный ход продолжится и пройдет от Иоанно-Введенского женского монастыря до Тобольского Кремля, где в Покровском соборе перед иконой Божией Матери «Абалакская» будет отслужен молебен с акафистом.

Ялуторовское благочиние

С 7 по 11 июня по приходам Ялуторовского благочиния пройдет миссионерская экспедиция «Славянский ход-2010». Участники экспедиции посетят Исетский, Ялуторовский, Упоровский, Заводоуковский, Юргинский и Омутинский районы. 8 июня будет отслужена Божественная литургия в Сретенском соборе г. Ялуторовска с участием священства, детей и наставников «Славянского хода-2010».

* * *

4 июня, в девятую пятницу по Пасхе, празднуется местночтимый список иконы Божией Матери Смоленской, что в селе Суерском. По итогам народного голосования эта икона заняла шестое место на конкурсе семи чудес Тюменской области.

Нягань

2 июня – память святителя Алексия, митрополита Московского, небесного покровителя г. Нягань. Накануне, 1 июня, в 17:00 будет отслужено Всенощное бдение с литией. В день праздника будет отслужена Божественная литургия, после которой состоится Крестный ход и будет отслужен акафист свт. Алексию Московскому. На празднование памяти свт. Алексия будут приглашены Глава г. Нягань А.В. Рыженков, Глава Администрации г. Нягань С.Н. Михайлов, а также прихожане ближайших храмов Югорского благочиния. После окончания Богослужений состоится праздничный концерт воспитанников Воскресной школы. Для поздравления прихожан и всех жителей будут приглашены певческие коллективы города.

Салым

1 июня 2010 года, в День защиты детей, все воспитанники Воскресной школы прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым примут участие в театрализованном представлении «В гостях у Солнышка», которое готовит культурно-досуговый центр «Сияние Севера».

13 июня 2010 года прихожане храма прослушают лекции, приуроченные к Святительскому дню. Лекции будут посвящены архипастырям земли Сибирской и чудотворной Абалацкой иконе Божией Матери. Прихожане примут участие в Крестном ходе с Абалацкой иконой Божией Матери и празднествах, посвященных памяти святителя Иоанна Тобольского, где смогут вознести свои молитвы заступникам Сибирского края и приложиться к Тобольским святыням.

Ноябрьское благочиние

В рамках Международного дня защиты детей 1 июня в Ноябрьске пройдет общественная акция «Защитим детей от абортов», организуемая инициативной группой прихожан храма в честь Архистратига Божия Михаила при поддержке Администрации города и ОО «Газдобыча-Ноябрьск». Задачи акции – привлечь внимание широких слоев общественности к проблеме защиты нерожденных детей, достижение неприятия абортов. Во время проведения акции будут демонстрироваться слайды, плакаты, распространяться тематические листовки, объясняться позиция Православной Церкви по этой серьезной проблеме. Если в результате акции будет спасен хотя бы один ребенок, то ее можно считать ненапрасной.

Пыть-Ях

В дни весеннего призыва 2010 г. на окружном сборном пункте г. Пыть-Яха состоятся молебны «На начало благого дела» и «О следующих к месту службы». В течение призывной кампании будут организованы встречи священства православного прихода г. Пыть-Яха с командным составом окружного сборного пункта, с призывниками и их родителями.

* * *

7 июня 2010 г. на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» начнет свою работу благотворительный православный летний лагерь «Надежда» для учащихся Воскресной школы и детей из многодетных и малообеспеченных семей, проживающих в Пыть-Яхе. В программе детского отдыха – молитвенный и физический труд, спортивные и культурные мероприятия, паломнические поездки, турпоходы и, конечно, участие в Богослужениях в храме, исповедь и Причастие, а также беседы со священником на духовно-нравственные темы.

* * *

Священство, прихожане и дети из приходского лагеря «Надежда» г. Пыть-Яха и прихожане Салымского православного прихода примут участие в Святительском дне в г. Тобольске 22-24 июня 2010 года. В рамках паломнической поездки в Тобольск планируется организовать посещение храмов г. Тобольска, Иоанно-Введенского женского и Абалакского мужского монастырей.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.