ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

С 6 по 23 июня по югу Тюменской области пройдет традиционный «Славянский ход». Только в этом году путешествие будет проходить не на теплоходе, а на автобусах. Перед въездом в населенные пункты до храмов юные миссионеры будут идти пешком.

Дети посетят города Тюмень, Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск, Тобольск, села Исетское, Упорово, Юргинское, Омутинское, Казанка, Голышманово, Аромашево, Абалак. В городах и селах участники «Славянского хода-2009» пройдут Крестными ходами и будут участвовать в богослужениях. Также местными приходскими общинами им будет предложена культурная программа.

Завершится «Славянский ход» в Тобольске участием юных миссионеров в торжествах, посвященных памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, всея Сибири чудотворца.

* * *

В городе Ханты-Мансийске пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Пути духовного обновления России: иерархия ценностей развития гражданского общества» (к 125-летию со дня рождения И.А. Ильина, выдающегося правоведа и философа России), проводимая в рамках Дней славянской письменности и культуры. Организаторами конференции выступают администрация Губернатора, Правительство ХМАО-Югры.

* * *

Традиционная миссионерская экспедиция «Славянский ход», в которой участвуют воспитанники Воскресных школ православных приходов, станет в этом году «сухопутной». В программе, как и прежде – участие в храмовых службах и Крестных ходах, а в свободное время – творческое общение и развивающие игры.

В предыдущие годы плавучий «детский лагерь» размещался на теплоходе и отправлялся из Тобольска на север. В 2009-м путешествие будет проходить с 6 по 23 июня на пяти автобусах по югу области. Группы мальчиков общей численностью 75 человек, сопровождаемые 5 священниками и 10 семинаристами, приедут в Ишимское благочиние 13 июня.

14 июня после участия в богослужениях они пройдут Крестным ходом от Никольской церкви до Богоявленского собора. После обеда – игровая программа в Синицынском бору. 15 июня юные миссионеры побывают на приходе в селе Казанском. 16 июня их ожидают в пос. Голышманово, а 17 – в с. Аромашеве. Далее они через Вагай возвращаются в Тобольск, где передадут эстафету «девичьему» составу.

* * *

Уже в 11-ый раз готовится открыть свои двери детский летний оздоровительно-трудовой лагерь «Радуга» прихода храма Святого Духа в г. Нефтеюганске. Расположенный на территории Учебного подсобного хозяйства прихода, в экологически чистом районе лагерь на весь летний каникулярный период становится местом полноценного отдыха, особенно для детей из малоимущих, многодетных семей, не имеющих возможности отправить детей на отдых за пределы нашего региона.

* * *

В июне открывает летний оздоровительный сезон для детей Тюменское областное общественное Движение «Родник». В этом году программа его летних лагерей как никогда насыщенна и разнообразна. С 19 июня на двадцать один день отправится в далекое путешествие детский лагерь на колесах «Таврика». Дети будут отдыхать на берегу Черного моря, где посетят места боевой славы, совершат паломничества к православным святыням Крыма.

Неизменной популярностью у православных мальчишек и девчонок пользуется передвижной палаточный лагерь «Бригантина». Под руководством опытных тренеров и наставников они совершат сплав по реке по маршруту Двуреченск – Каменск-Уральский. Интересную программу духовно-нравственного воспитания в сочетании с активным отдыхом предложат детям в историко-патриотическом лагере «Русь», который будет дислоцироваться в селе Зубарево Тюменского района.

Две незабываемых недели проведут юноши и девушки в военно-спортивном лагере «Русичи», где их ждут соревнования по различным видам спорта, а самые смелые и умелые совершат прыжки с парашютом. Лагерь будет базироваться на аэродроме авиационно-спортивного клуба РОСТО г. Ялуторовска.

«Мы – наследники Великих Побед» - название этого детского лагеря на колесах говорит само за себя. В сопровождении опытных педагогов дети посетят Москву – Троице-Сергиеву Лавру – поле Бородинского сражения – Куликово поле – Дивеево – Санаксары, смогут прикоснуться к героическо- му прошлому нашего народа, поклониться многим святым нашей Церкви.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (3452) 25-00-85, 45-06-52.

* * *

К большому и очень волнительному событию готовятся педагоги и учащиеся Ноябрьской православной гимназии – 10 июня состоится первый в истории этого учебного учреждения выпускной для воспитанников, окончивших девятый класс.

Четырнадцати мальчикам и девочкам будут вручены аттестаты зрелости в самом большом храме города – в храме в честь Архистратига Божия Михаила.

* * *

Идет подготовка православной молодежи Ноябрьского благочиния к епархиальному Славянскому ходу. Ребята готовят своими руками хоругви – столярничают, вышивают. Нынешним летом планируется участие в этой молодежномиссионерской поездке одиннадцати ребят из гимназий Нового Уренгоя и Ноябрьска.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.