ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р    с о б ы т и й    М а я

* * *

23 мая в актовом зале филиала Тюменского государственного университета города Нягань состоится Кирилло-Мефодиевская встреча, тема которой – «Русский язык как Евангелие». «От избытка сердца уста глаголят», – говорил Спаситель. Каким было и каким стало сердце русского народа – всех, кто «народился в России»? Как и почему прекрасный, «богатый и могучий» русский язык превращается в современный «новояз»? Отчего два ближайших между собой поколения не могут найти общего языка? По каким причинам нашу Родину раньше называли Святой Русю, а нынче многие зовут «наша раша»? На эти и многие другие вопросы няганским педагогам поможет найти ответ гость из Москвы – кандидат филологических наук Фазиль Ирзабеков.

* * *

В Неделю святых жен-мироносиц в приходах Ялуторовского благочиния состоятся богослужения, по окончании которых пройдут концерты и поздравления приходских тружениц. 6 мая – престольный праздник в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Заводоуковска. В этот день традиционно совершается Крестный ход по городу. Также 6 мая в городе Заводоуковске планируется провести фестиваль колокольного звона для приходов Ялуторовского благочиния. 17 мая в городе Ялуторовске запланировано открытие Дней славянской письменности и культуры. Также в Ялуторовском благочинии пройдет детский творческий конкурс «Святые благовестники славян» и круглый стол, посвященные Дням славянской письменности и культуры. Празднования завершатся в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

* * *

В мае 2009 г. на приходе в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и в г. Пыть-Яхе предполагается провести следующие мероприятия:

3 мая 2009 г. пройдут мероприятия в честь «Жен-мироносиц»: в храме – праздничное Богослужение, по окончании которого состоится концерт учащихся Воскресной школы и творческих коллективов КДЦ «Факел » г. Пыть-Яха.

8 мая состоится городской митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, в котором примут участие священство, молодежь из «СМП» и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». От прихода на обелиск Славы будет возложен венок.

9 мая в храме состоится Панихида по воинам-участникам ВОВ, павшим на полях сражений; у обелиска Памяти при участии священства и прихожан состоится Лития.

14 мая – престольный праздник – на приходе в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пройдут праздничные мероприятия: Богослужение, Крестный ход, концерт учащихся Воскресной школы.

23-24 мая в честь святых равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на приходе состоится праздничное Богослужение, открытый урок и выступление ансамбля «Радость» в Воскресной школе; в КДЦ «Факел» пройдет праздник «День славянской письменности»: выставка старинных книг и концерт творческих коллективов города.

В первой декаде мая пройдет первая торжественная отправка призывников весеннего призыва 2009 г. к месту службы: в храме и в Молельной комнате на сборном пункте состоятся молебны. В течение призывной компании 2009 г. приходом будут организованы встречи священства прихода г. Пыть-Яха с командным составом окружного сборного пункта, с призывниками и их родителями.

Фестиваль «Сибирские звоны» По инициативе Тобольско-Тюменской епархии в этом году с 27 по 28 мая по традиции проводится фестиваль колокольного звона «Сибирские звоны», на который будут приглашены лучшие звонари ТобольскоТюменской епархии. Мастера колокольного звона должны за 3 минуты продемонстрировать (на выбор) умение исполнять один из звонов (благовест, перебор, перезвон, трезвон, авторский звон).

Как обычно, местом проведения фестиваля выбран Софийский двор Тобольского Кремля. Заявки принимаются до 10 мая 2009 г. по адресу: 626152, г. Тобольск Тюменской области, Красная площадь, 4, Епархиальное управление. Тел.-факс (3456) 22-24-39 или по электронной почте: fringvar@mail.ru.

* * *

В Неделю святых жен-мироносиц 3 мая 2009 г. во всех приходах Тобольско-Тюменской епархии будут проведены концерты, посвященные подвигу святых жен-мироносиц.

В Тюмени концерт пройдет в 12 часов в районе Цветного бульвара при участии светских и православных детских, молодежных и церковных хоровых коллективов. Перед этим пройдет праздничное утреннее Богослужение в память святых Жен-мироносиц, которое возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После этого верующие Крестным ходом пройдут до Цветного бульвара, где и состоится концерт.

* * *

В дни Славянской письменности и культуры 22-23 мая 2009 года в Ханты-Мансийске будет проходить межрегиональная научнопрактическая конференция «Пути духовного обновления России: иерархия ценностей развития гражданского общества». КириллоМефодиевские образовательные чтения посвящаются 125-летию выдающегося правоведа и философа И.А. Ильина, его учению о праве, власти и социальной культуре России. В программе конференции пленарное заседание, работа «круглых столов».

* * *

9 мая 2009 года – в храме Воскресения Христова г.Ханты-Мансийска будет совершаться Божественная литургия и панихида по усопшим воинам, жизнь свою за Веру, Отечество и народ положивших в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.). По окончании прихожане пройдут организованной колонной от храма Воскресения Христова до городской площади, возложат венки и цветы к памятнику погибших воинов.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.