ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

День абитуриента в
Тобольской Православной
Духовной семинарии

С 2 по 5 апреля 2010 года в Тобольске пройдут «Дни абитуриента». Школьники и учащиеся воскресных школ и православных гимназий смогут познакомиться с жизнью тобольских православных духовных школ: Тобольской Православной Духовной семинарии, Регентского и Иконописного отделений при ТПДС. Знакомство с духовными школами г.Тобольска начнется с богослужений Великой Субботы и Святой Пасхи. Будущие абитуриенты услышат торжественное пасхальное пение хоров Семинарии и Регентского отделения, примут участие в пасхальном Крестном ходе. Затем молодежь познакомится с устройством помещений и режимом обучения в духовных школах, с Ректором Семинарии и преподавателями.

Юноши и девушки посетят Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, Тобольский историко-арехеологический музей-заповедник (Тобольский Кремль), выслушают пасхальное поздравление Владыки Тобольского и Тюменского Димитрия, примут участие в общем фотографировании на Софийском дворе Тобольского Кремля. В программе Дней абитуриента также посещение храмов и монастырей г. Тюмени, участие в викторине «Что? Где? Когда?».

Салым

Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым Нефтеюганского района при содействии администрации поселения объявлен конкурс детского рисунка, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором примут участие дети от 5 до 17 лет сел Салым, Куть-Ях, Сивыс-Ях, Сентябрьский. Главная задача конкурса – воспитание патриотизма и уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла военных лет, к истории Отечества у детей и подростков. Выставка рисунков откроется 7 мая 2010 года в Центральной библиотеке Салыма.

* * *

Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым Нефтеюганского района в конце апреля планируется провести турнир по мини-футболу среди команд воспитанников воскресных школ приходов сельских поселений Салым, Сентябрьский, Куть-Ях и г. Пыть–Ях, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Югорск

В Югорске на базе прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского в ЦК «Югра-презент» 11 апреля 2010 г. для всех приходов Югорского благочиния будет проходить фестиваль-конкурс певческих, танцевальных и театральных коллективов «Пасха Красная». Возрастные категории фестиваля: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет и коллективы с участием взрослых. Тематика фестиваля: Светлое Христово Воскресение, духовнонравственные призывы – патриотический и воспитательный аспекты.

В рамках фестиваля будет проходить конкурс детского творчества «Весенний вернисаж», цель которого в привлечении учащихся общеобразовательных учреждений к Основам православной веры, изучению истории православной Руси, возвращение к истокам духовности и православным традициям. Фестиваль планируется открыть после молебна и Крестного хода вокруг храма прп. Сергия Радонежского.

Пыть-Ях

4 апреля в честь Светлого Христова Воскресения в храме г. Пыть-Ях и в окормляемых храмах с.п. Салым и с.п. Каркатеевы Нефтеюганского района состоятся Пасхальные богослужения и Крестные ходы. Силами прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при участии учреждений культуры в г. Пыть-Ях пройдет городской фестиваль «Пасха Красная».

* * *

В дни весеннего призыва 2010 г. в храме и в Молельной комнате на окружном сборном пункте состоятся молебны «На начало благого дела» и «О следующих к месту службы». В течение призывной кампании ответственным за работу Отдела Ханты-Мансийского благочиния по взаимодействию с вооруженными силами иереем Георгием Болотовым будут организованы встречи священства православного прихода г. Пыть-Ях с командным составом окружного сборного пункта, с призывниками и их родителями.

Ноябрьск

В третьей декаде апреля в городе Ноябрьске пройдут курсы для учителей общеобразовательных учреждений благочиния по программе «Духовно-нравственное воспитание и православная культура», ставшей победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя 2009» и пособию для педагогов «Духовные основы русской культуры». Для оказания научно-консультативной помощи педагогам Ноябрьского благочиния и проведения цикла установочных лекций по данной программе приглашена разработчик концепции повышения квалификации и самоподготовки учителей духовно-нравственного воспитания, доцент кафедры истории России средних веков и нового времени, к.и.н., Ольга Владимировна Розина.

В Ноябрьской православной гимназии пройдут гимназические Образовательные чтения с основной тематикой «Роль православной культуры в формировании духовности и патриотизма в личности гимназиста».

Нижняя Тавда

09.04.2010 в Светлую Пятницу в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда состоится первое празднование местночтимой иконы Божией Матери «Достойно Есть». В 9 ч. будет отслужена Литургия с Крестным ходом и Малое освящение воды в честь Пресвятой Богородицы по обычаю. Приглашаем всех разделить с нами эту поистине пасхальную радость.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.