ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Размышления

Казалось бы, давным-давно отгремели бои. Еще недавно можно было с уверенностью сказать: «Да, над нами чистое небо. Прошли те времена, когда раздавались взрывы гранат. Мы потомки освободителей: да здравствует Великая Победа!»

Но беспощадная действительность вновь приносит нам вести о перестрелках и бомбах. Жестокие уроки наших прадедов не стали препятствием человечеству для новых войн. Мы живем в сумасшедшее время. Военные события и тревожные новости не оставляют нам возможности составить свое мнение: война ведется не только в местах сражениях, она продолжает идти с экранов телевизоров и в новостях интернета. Кто из нас не чувствовал щемящей тоски, досады и внутренней борьбы, когда шквал противоречивых печальных сведений обрушивается на нас? Кто без ущерба для собственной души способен испытать информационное давление, ощущение недостоверности и недостатка правды? Кто не страдает, узнав про разрушения домов и гибель жителей?

Вместе с тем в каждом христианине ведется напряженная, как никогда, духовная война. Невидимый враг то и дело искушает сердце, нападает неожиданно, атакует решительно, повергая в смятение, принося с собой помыслы. Порой неподготовленному бойцу сложно сориентироваться, находясь в столкновении с опытным лукавым противником. Некоторые отступают, кто-то становится дезертиром, кто-то идет на компромисс с врагом, и, к сожалению, есть те, кто сдается в плен без боя. И тогда враг, обученный всякому лукавству, внушает падшему, оступившемуся бойцу: «Господь тебя не простит». И что же делать окруженному со всех сторон человеку, стремящемуся быть ближе к Господу в меру своих возможностей? Как мы видим, область отступления очень широка. В век многообразной борьбы нужно молиться и сохранять верность своей небесной присяге, а равно и поддерживать жителей своего земного Отечества. Каждому из нас дарована способность от Бога – способность побеждать. Бог слишком любит человека и многое ждет от него. Каждому из нас предстоит испытание: невидимая война подчас не менее изнурительна, но и награда за победу в ней высока.

Одна из способностей внимательного бойца – не забывать уроки прошлого. Мы можем сказать: «Спасибо тем, кто принес нам победу в Великой Отечественной войне», – хотя многих из этих людей не всегда способны слышать и воспринимать их слова в силу возраста, и оставшиеся свидетели того героического времени теряются в круговороте современных событий. Но разве они забудут прошлое? Не забудут, хотя редко и горько будут повторять нам одни и те же бесценные истории. Крупицы воспоминаний, как фронтовые письма, доходят до нас с налетом долгих десятилетий. Моя бабушка, к примеру, постоянно вспоминает работу в колхозе, зной, бесконечные поля и поволжских немцев. Она вспоминает и жалеет их, голодных, но очень трудолюбивых, не знавших русского языка, заброшенных в незнакомый холодный край. Бабушка тогда помогала им – учила нашей речи. А еще вспоминает, как втайне от директора школы всем классом отмечали Пасху. Они росли в атеистическое время, но мамы наставляли этих ребят в вопросах веры и традиция вечернего «Отче наш» – это то, что моя бабушка крепко усвоила с той поры до сегодняшних дней.

Будем и мы молиться и не унывать! Ведь если Господь с нами, какой враг может нас победить? Нам важно помнить о том, как хрупок мир, и радостно будет каждому из нас, если все невидимые бойцы объединятся в «священную армию», состоящую из тех, кто бесстрашно сражается с соблазнами и помогает ближним.

Маргарита ЧЕКУНОВА,
г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.