ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Жизненный подвиг Ильи Соломачева

Сегодня вновь открываются врата времени и встает перед нашим взором наступающий Новый год. Через эти врата времени мы видим грядущее Рождество Христово, которое мы будем праздновать всего через неделю. И Рождеством Христовым в этот новый год времени вступает вечность: Живой Бог вступает во время, делается человеком, приобщается плотью Своей всему тварному, время и вечность пронизывают друг друга – и сейчас мы стоим у преддверия этого чуда: время и вечность. Бог и человек соединяются в единый поток жизни и спасения. И как каждый год, когда мы оглядываемся на прошлое и взираем на будущее, нас охватывает боль о том, что стольких нет среди нас, почивших теперь сном земли, и вместе с этим зажигается такая радость, что они вступили в ту вечность, которая сейчас потоком льется во время.

– Это был светлый, добрый, отзывчивый человек, который никогда не проходил мимо чужой боли. Илья всегда относился трепетно к людям старшего поколения и детям. Вот только один пример: летом прошлого года, когда он приехал в Абазу в очередной отпуск, пошли в кафе. Там работал мальчик из неблагополучной семьи. Илья сразу его заметил, посадил его к нам за стол, расспросил, как живет, что ему нужно. И на следующий день взял мальчишку и пошел с ним по магазинам, одев его и купив все к школе. На мои слова – мол, что это дорого, – он ответил: «Посмотри, как он счастлив, как радуется новой курточке. Это ли не счастье?»

Еще она помнит, когда он приезжал в детский дом – это всегда был настоящий праздник! Илья заполнял своей энергией добра и жизнерадостности весь детдом, дети тянулись к нему. А он, будучи прекрасным рассказчиком, всегда рассказывал интересные истории из своей жизни, но при этом оставался очень скромным и не выпячивал свои заслуги и успехи.

Вспоминала воспитательница еще один случай:

– Когда Илья учился в Тюменском православном духовном училище, то приехал на каникулы и пришел в гости. Мы пили чай, много разговаривали, и вдруг он начал читать православную молитву. Было ощущение, что время остановилось или потекло очень медленно. И после того как он закончил духовное чтение, стало както легко и радостно на душе… Он всегда находил время и, самое главное, нужные слова, чтобы поговорить, поддержать, направить на путь, приободрить. Вспоминая его, я могла бы сказать, что этот юноша нес свет нам всем, я звала его «мой ангел». Ведь Илья всегда приходил на помощь в трудную минуту. Он и для нашей маленькой семьи Петуховых был больше чем просто друг: он был наставником и был вторым отцом моему сыну, да и мне самой был иногда наставником, хотя разница у нас 12 лет. Но он мог поддержать, дать совет или даже отругать.

В 2009 году Илья окончил кадетский класс Абазинской общеобразовательной средней школы № 50, в котором был командиром. С 14 лет Илья жил и воспитывался в семье Николая Егоровича и Нины Михайловны Зяблицких. Илья мечтал о том, что у него будет большой-пребольшой дом, много детей, и они с женой обязательно возьмут из детского дома ребенка, как когда-то его забрали Зяблицкие – тетя Нина и дядя Коля. И хотя Илья нашел своих родственников и даже помогал, общался с ними, но все-таки своей настоящей семьей считал именно семью Зяблицких. Как он за них переживал, что его «любимые старики» становятся все старше и болячек у них все больше! Это была его настоящая семья, которую он искренне любил. В школе он был юнкором местного журналистского клуба «Свежий ветер». Когда стал постарше, записался в казаки станицы Пограничной и поступил в кадетский класс абазинской школы № 50.

Служил пономарем в местном храме Благовещения Пресвятой Богородицы и мечтал о принятии сана священнослужителя. Илья учился в Тюменском духовном училище в 2010-2012 годах. По окончании училища, кроме аттестата о среднем полном общем образовании, получил диплом по профессии «Церковнослужитель» с квалификациями «Пономарь, звонарь, чтец». Он любил слушать лекции по предметам «Библейская история Ветхого Завета и Нового Завета», «Введение в литургику», «История Православной Церкви». Нравились Илье и практические занятия по предметам «Практикум по церковнославянскому языку», «Практическая литургика для пономарей и звонарей». Знания, умения и навыки, полученные на этих уроках, были важны для Ильи, потому что они используются в богослужебной практике, во время службы в храме.

Многие выпускники духовного училища выбирают после окончания духовную стезю. Илья также выбрал поступление в Тобольскую духовную семинарию, где продолжил духовное образование. После учебы в семинарии переехал в Москву, но часто возвращался в Абазу, повидать приемных родителей и друзей. Потом была срочная служба в Вооруженных силах Российской Федерации. После армии подписал контракт – как он сам говорил, для жизненного опыта, который необходим для служения людям.

…Жаркий бой шел под Изюмом. В центре карты боевых действий – село, к которому надо пробиться во что бы то ни стало, таков приказ. Штурмовое подразделение казачьего отряда «Дон» уже несколько часов пытается прорваться сквозь град пуль. Подойти к селу и закрепиться не дает прицельный огонь противника. Кто-то искусно управляет ходом обороны, предупреждая каждое действие наших…

Ополченец-доброволец Илья Соломачев, воевавший в составе казачьего подразделения «Дон», погиб 25 апреля во время специальной военной операции по защите Донбасса под городом Изюм Харьковской области. Тело героя доставили в Хакасию. Администрация Абазы организовала траурную церемонию прощания у центрального Дома культуры. Выступил на церемонии прощания глава Хакасии Валентин Коновалов: «Вся республика скорбит и склоняет головы перед доблестью павшего воина. Гордятся своим земляком и проявленным им мужеством. Вечная память и слава герою! Ему было 30 лет». Похоронили его в части кладбища, где захоронены военные, в Абазе-Заречной. Данью герою стал прощальный салют из трех залпов.

«Если всякая случайность есть разменная монета закономерности, то поступок героя-казака – это итог, к которому человек шел всю свою жизнь, – эти слова сказал на церемонии прощания атаман республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Георгий Зяблицкий. – Описание геройского поступка умещается в кратких фразах некролога. Но именно отвага Ильи Соломачева на поле боя помогла одержать победу».

Одним из самых почитаемых святых у Ильи был великомученик Георгий Победоносец. Он мечтал построить часовню этому святому в родной Абазе. Прощание с героем прошло 6 мая, в день памяти святого Георгия. Примечательно, что Абаканско-Енисейское казачье братство также носит имя Георгия Победоносца. Проректор по воспитательной работе Тюменского духовного училища иерей Павел Барышников вспоминает о своем сокурснике:

– Илья повлиял на мой жизненный путь. Когда студентом я хотел отчисляться из училища, то Илья оказал мне поддержку словами и рассуждениями, всячески подбодрил. И уговорил остаться учиться в училище. Вспоминаю его добрым и светлым, как луч солнца.

Слова иерея Павла подтвердил и другой однокурсник Ильи Соломачева – иерей Вадим, клирик храма преподобного Серафима Саровского в городе Тюмени, духовник казачьих войск Тюмени. Вспоминая Илью, отец Вадим неоднократно повторял, что Илья был для него старшим братом, с широкой душой и добрым сердцем, что так важно в жизни. Вспоминает преподаватель православной гимназии города Тюмени Марк Николаевич Зайцев:

– В то время я работал дежурным помощником проректора по воспитательной работе. Когда я вышел на свою первую смену, то не знал ни фамилий воспитанников, ни распорядка дня и был растерян. И тут мне на помощь пришел парень с добрыми глазами… Впоследствии я убедился, что каким бы ни было дело сложным, Илья всегда выполнит все ответственно. Уже тогда, перед воинским служением, у Ильи было выработано такое качество души, как чувство долга христианина как воина Христова.

Илья прошел свой жизненный путь от подвига к подвигу: от терпения личных скорбей до сопереживания ближним – и, облегчая скорби ближних, дошел до своего главного жизненного подвига. Илья отдал свою жизнь, защищая жизни других людей.

Вечная память рабу Божию Илии!

Сергей ТАРЛЫКОВ, ТДУ, 2 курс,
Илья МАРЧЕВ, ТДУ, 1 курс

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.