ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Воинство Царя Небесного…

11 декабря – память мученической кончины священномученика митрополита Серафима (Чичагова) (1856-1937). Потомственный дворянин и гвардейский офицер Леонид Михайлович Чичагов – участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг., кавалер орденов святой Анны IV, III и II степени, святого Станислава III и II степени, креста ордена Почетного легиона и черногорского ордена Данилы Первого IV степени, Румынского Железного креста, Болгарского ордена святого Александра III степени.

По благословению своего духовного отца, праведного Иоанна Кронштадтского, в 1890 году оставляет военную службу (получив в 1891 году звание полковника). Становится священником, а после смерти супруги принимает монашество с именем Серафим. Составитель «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», этим трудом способствовавший канонизации преподобного Серафима Саровского, а затем и организатор церковного прославления преподобного Серафима.

С 1905 года – епископ, участник Поместного Собора 1917-1918 гг. Арестован в 1921 году, после Таганской тюрьмы сослан в Архангельскую область, затем в Марийскую область. В 1924 г. вновь арестован – по обвинению в организации прославления преподобного Серафима Саровского в 1903 году. Освобожден по ходатайству Святейшего Патриарха Тихона.

С 1928 года – митрополит Ленинградский и Гдовский. В 1933 году уволен на покой по состоянию здоровья, жил в Москве и Подмосковье. 30 ноября 1937 г. арестован в состоянии тяжелой болезни, на носилках доставлен в Таганскую тюрьму. Обвинен в контрреволюционной монархической агитации и расстрелян 11 декабря 1937 г. на Бутовском полигоне НКВД.

Причислен к лику святых как новомученик на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 1997 году. Вот тропарь священномученику Серафиму (Чичагову), о котором расскажу интересную и памятную мне историю. Тропарь, глас 5: Воинство Царя Небеснаго паче земнаго возлюбив, служитель пламенный Святыя Троицы явился еси. Наставления Кронштадтскаго пастыря в сердце своем слагая, данная ти от Бога многообразная дарования к пользе народа Божия преумножил еси. Учитель благочестия и поборник единства церковнаго быв, пострадати даже до крове сподобился еси. Священномучениче Серафиме, моли Христа Бога спастися душам нашим.

А вот история, связанная с этим богослужебным текстом. Я слышал ее во время учебы в Московской духовной академии, которую окончил в 2002 году. Привожу по памяти – так, как запомнил. Поэтому заранее прошу прощения в возможных неизбежных неточностях и буду благодарен, если меня поправят те, кто знают эту историю точнее. Историю эту рассказал нам преподаватель литургики, а вот кто именно – то ли архимандрит Матфей (Мормыль), то ли протоиерей Сергий Правдолюбов, – не помню: оба преподавали литургику, один на 1-м, второй на 3-м курсе академии.

Гвардейский офицер-артиллерист Леонид Чичагов. 1870-е гг.

Содержание истории следующее. Один человек, мужчина, пришел однажды в какойто московский храм (какой именно – не помню, но преподаватель рассказывал нам все с конкретными данными). Увидев на иконе священномученика Серафима (Чичагова), человек этот рассказал священнику, служившему в том храме, как получил исцеление от священномученика Серафима. Случилось это несколько лет назад. Мужчина был тяжело болен, лежал в больнице. Ему было видение: к его больничной койке подошел в церковной одежде, кажется, в рясе, какой-то старец. Сказал ли он какие-то добрые слова или ничего не сказал – не помню, как было в истории. При этом мужчина слышал во время явления старца (имя которого он тогда еще не знал) пение какого-то церковного песнопения, отдельные слова которого запечатлелись в памяти больного. После видения больной получил исцеление. Но кто являлся ему в видении, он не знал. А теперь, спустя долгое время, опознал явившегося в лике на иконе священномученика митрополита Серафима. Больной процитировал священнику и те слова из песнопения, которые он слышал во время видения митрополита Серафима и которые запомнил. Священник узнал, что это были за слова – они были из тропаря священномученику Серафиму. (Примечу от себя, что тропарь этот, как я подозреваю, написал, составил, возможно, как раз отец Матфей (Мормыль), рассказчик этой истории о больном человеке.)

И вот теперь – самое драгоценное в этой истории. А самое удивительное в этой истории не чудо исцеления: мы знаем, что святые Божии люди любят нас и готовы помочь в трудную минуту, даже без нашей просьбы. И священномученик Серафим (Чичагов) – замечательный святой, старец-мученик, верный Отечеству и Церкви служитель. Самое удивительное и поразительное то, что на момент явления больному человеку святого Серафима, на тот момент, когда слышал он слова из тропаря святому мученику, – этот тропарь еще не был написан, не был составлен! Больной слышал в видении пение текста, еще не написанного автором (по моему предположению – архимандритом Матфеем (Мормылем)). Вот это поразительное чудо! И о чем оно нам говорит? А о той связи, реальной связи, которая существует между Церковью земной и небесной, между святыми Божиими человеками и нами, кто их любит и почитает. Кому-то из древних церковных песнотворцев (авторов богослужебных текстов) явились перед смертью святые, которым он составлял церковные тексты. Они стали поручителями за него пред Господом, сопроводили душу его из земного мира в вечность.

А еще эта история – о небесном источнике вдохновения церковного словесного творчества. «Возсияй в сердцах наших, человеколюбче Владыко, Твоего богоразумия нетленный свет!» Дух Святой, Дух истины движет жизнью Церкви Христовой. Его Божественной благодатью дышит каждая строчка церковных молитвословий, составленных с молитвой, с верой, надеждой и любовью людьми Церкви. Как важно принадлежать Церкви Христовой Православной и дорожить этим сокровищем! Светло, тепло, мирно, уютно душе в Церкви Господней. Знали это святители и преподобные, знали праведники и подвижники благочестия, знали наши новомученики и исповедники. После составления священномучеником Серафимом «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» было автору видение преподобного Серафима. Саровский старец благодарил составителя за Летопись и любезно предлагал просить награду за труд. Будущий мученик попросил преподобного Серафима, что хочет быть возле него, ничего другого не нужно.

Крепка, как смерть, любовь. И сильнее она смерти!

Священник Петр ОВСЯННИКОВ,
настоятель храма святой блаженной
Ксении Петербургской г. Тобольска

Митрополит Серафим (Чичагов) в своем кабинете в Ленинграде.
За владыкой – написанная им икона «Спаситель в белом хитоне»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.