ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тюменское духовное училище сегодня


У Тюменского духовного училища богатая история. От создания в 1761 году латинской школы при Тюменском Свято-Троицком монастыре до революции. И от возрождения в 1997 году до сегодняшнего дня.

Училище можно по праву назвать одним из первых кирпичиков в здании сибирского образования. Возрождение училища после советского периода началось в 90-е годы вместе с восстановлением Свято-Троицкого монастыря, наместником которого был архимандрит Тихон (Бобов). Для училища было построено новое красивое здание, разработаны образовательные программы, продуманы разнообразные мероприятия. В настоящее время ректором училища является протоиерей Михаил Безукладников, который так же, как и архимандрит Тихон (с 2013 года – епископ Ишимский и Аромашевский), заботится об училище. Не только ремонтируются стены здания, но и совершенствуются образовательные программы, преобразуются воспитательные мероприятия в соответствии с требованиями современности.

Здание удивляет своей компактностью и большим количеством помещений одновременно. Снаружи мы видим три этажа, а на самом деле их четыре. Коридоры, холлы и помещения используются практично. На стенах в виде фотографий представлена история современного училища. В холле стоит аквариум, а на втором этаже – теннисный стол. Повсюду комнатные растения. Очень нравятся занятия хора. Хор – это одна большая дружная семья. Есть библиотека, небольшая и уютная. Библиотекарь Андрей Владимирович Черниенко очень радуется, когда мы приходим в библиотеку за книгами. В училище работают удивительные люди. Классный наставник Андрей Николаевич Егоров придумывает для нас разные мероприятия, дабы наш курс был веселым, умным и находчивым. Методист Наталья Михайловна Нисмианова всегда находит слова, помогающие сориентироваться в подготовке домашнего задания по предметам. Каждый урок – это увлекательное путешествие в мир знаний. У нас прекрасные учителя, которые не просто рассказывают теорию, но и показывают, как использовать полученные знания в жизни. Есть предметы не только для души, но и для здоровья: ОБЖ и физкультура.

Мы живем в интересное время, которое войдет в историю как эпоха восстановления православных храмов в России. Это будет эпоха возрождения православного образования, православной веры.

Но для этого предстоит еще много потрудиться, особенно тем, кто учится сейчас. И мы, учащиеся, должны понимать свою ответственность перед будущими поколениями. Нам необходимо старательно изучать православные и светские науки, чтобы затем мы могли послужить Церкви и Богу, как святитель Филофей Лещинский, который трудился не жалея сил.

Те ребята, которые хотели бы учиться в духовном училище, должны подготовить себя к преодолению трудностей. Какие же это трудности? Здание новое, теплое. В классах светло и уютно. Вкусные завтраки, обеды и ужины. Есть даже баня и тренажерный зал. Интересные уроки и мероприятия. И для души – Свято-Троицкий монастырь рядом с училищем. Так где же трудности? – Они внутри нас. Это наши слабости, грехи, которые выходят наружу, если мы с ними не боремся. Тем, кто рядом, тоже бывает трудно потерпеть грешника. Но ведь за этим мы и пришли в училище, чтобы научиться преодолевать свои собственные недостатки и помогать ближним.

В настоящее время духовником училища является архимандрит Зосима (Горшунов), настоятель Свято-Троицкого монастыря. С нами он проводит увлекательные беседы «Основы православной нравственности», где мы узнаем о составе души и ее потребностях, о святости и сохранении душевного мира.

Димитрий КУРОЧКИН и Павел ЗУЕВ,
воспитанники 1 курса Тюменского
духовного училища

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.