ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приглашаем в паломничество к великому праведнику и чудотворцу всея Сибири – Симеону Верхотурскому

Екатеринбургскую, Тобольскую и Тюменскую епархии объединяет не просто близкое соседство. На протяжении многовековой истории города-побратимы: Тюмень, Тобольск – духовная столица Сибири, Верхотурье – старейший в регионе город, прадед уральских городов, находящийся в 300 километрах к северу от Екатеринбурга, именуемый сегодня духовной столицей Урала, а в старину вратами в Сибирь, – неразрывно связаны исторически и географически.

Тюмень и Верхотурье изначально относились к Сибирской губернии и – соответственно – к Сибирской епархии. А Тобольск и Верхотурье связывает еще история царской семьи. Именно в Верхотурье царь Николай II имел намерение привезти к мощам праведного Симеона Верхотурского больного царевича Алексея, но так и не смог. Именно из тобольской ссылки император, императрица, пятеро их детей и верные слуги были отправлены большевиками в Екатеринбург, где завершился земной путь Царственных страстотерпцев. Верхотурье – одновременно самый старый и самый маленький город в Свердловской области – может гордиться своей древностью: он немногим младше Тюмени, основан в 1598 году на месте мансийского городища Неромкарр.

Старина здесь чувствуется на каждом шагу. Потрясает своим великолепием Свято-Николаевский монастырь. С давних времен он является оплотом православной веры в этих землях. В наши дни он стал не только обителью для желающих посвятить свою жизнь служению Господу, но и одной из достопримечательностей, встречающей огромное количество гостей ежедневно. Паломники со всей страны приезжают сюда, чтобы поклониться и приложиться к святым и цельбоносным мощам праведного Симеона Верхотурского и всей Сибири чудотворца.

В наши дни связь между сибирскими городами и Уралом сохраняется. Ежегодно при поддержке Правительства Тюменской области и по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в Екатеринбургской епархии проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла делегация с сибирской земли во главе с митрополитом Димитрием посещает святые места Екатеринбурга и Верхотурья. Вместе с владыкой в поездку отправляются воспитанники Тобольской духовной семинарии, ученики православных гимназий и Тюменского духовного училища. По традиции митрополит Димитрий возглавляет Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. В конце службы перед ракой со святыми мощами соборно читается молитва святому праведному Симеону Верхотурскому. В 2017 году владыка Димитрий передал наместнику Свято-Николаевского монастыря игумену Иерониму (Миронову) в дар икону святого Филофея Лещинского, при котором в 1704 году состоялось перенесение мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье.

Обитель святого Симеона и сегодня приглашает всех желающих помолиться у православных святынь, познакомиться с историей Православия Урала и Сибири.

Если вы решили поехать в Верхотурье с целью паломничества к святому Симеону Верхотурскому, позвоните по телефону 89855560760 и получите всю необходимую информацию.

Паломнический отдел
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.