ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Сибирский энциклопедист»

«Закрепляя добрую память о людях бронзой и мрамором, мы своей признательностью… призываем грядущие поколения к подражательности в исполнении долга…»

И.Я. Словцов

Слова, вынесенные в эпиграф, принадлежат выдающемуся сыну тюменской земли Ивану Яковлевичу Словцову, ученому, педагогу, общественному деятелю. Его по праву назвали «сибирским энциклопедистом». Вся жизнь и активная деятельность И.Я. Словцова неразрывно связаны с Сибирью. Он не просто любил историю и географию Сибири, но увлеченно изучал родной край, организовывал археологические и этнографические научные экспедиции. В ходе этой работы родилась большая естественно-историческая коллекция, которая положила начало Тюменскому краеведческому музею. В настоящее время Тюменский музейный комплекс носит имя И.Я. Словцова.

Иван Яковлевич Словцов родился 11 ноября (по старому стилю) 1844 года в Тюмени в семье потомственного священника. Яков Корнильевич Словцов, отец Ивана, преподавал в Тобольской духовной семинарии, позже служил в Благовещенской церкви Тюмени. Дочерью священника была и мать Ивана Яковлевича. Несмотря на все предпосылки стать священнослужителем, И.Я. Словцов выбирает свой путь – путь ученого и педагога.

По окончании Тобольской мужской гимназии он поступил на физико-математический факультет Казанского университета. Главным делом его жизни становится преподавательская работа. Большая часть времени отдана Тюменскому Александровскому реальному училищу. Словцов был директором училища на протяжении 27 лет, со дня его основания в 1879 году.

Тюменское реальное училище было одним из престижных учебных заведений России. Иван Яковлевич сформировал прекрасный педагогический коллектив. Здесь трудились выпускники Московского и Санкт-Петербургского университетов, Строгановского училища. Обучение было платным, но существовали специально учрежденные стипендии для талантливых учеников, выделялась материальная помощь на обучение детям из бедных семей, в некоторых случаях помощь шла на обеспечение едой и одеждой. При училище учредили братство святого благоверного князя Александра Невского для помощи учащимся не только реального училища, но и других учебных заведений Тюмени.

Иван Яковлевич Словцов, помимо административной директорской работы, преподавал историю и географию, занимался наукой, написал два учебника («Краткая физическая география» и «Обозрение Российской империи сравнительно с важнейшими государствами»), которые несколько раз переиздавались.

Его увлечения переросли в серьезнейшие проекты. И трудно сказать, что в большей степени делает ему славу «сибирского энциклопедиста». Наравне с преподавательской и научной деятельностью успешно шла и общественная работа. По субботам Иван Яковлевич читал публичные лекции по истории искусств для всех желающих, писал статьи, возглавлял Комитет помощи голодающим, был председателем педагогического совета Тюменской женской прогимназии и цензором «Сибирской торговой газеты», а также работал почетным мировым судьей Тобольского округа.

Жизнь и деятельность Ивана Яковлевича Словцова являет собой пример неподдельной любви к родине, служения во благо своей страны. Вероятно, такой же нравственный фундамент он сумел заложить и в своих потомках. Славу отечественной науки составил и сын Ивана Яковлевича Борис Иванович Словцов, професссор-биохимик, автор более 150 научных трудов. Известным художником театра и кино стала внучка Словцова – Евгения Борисовна. В 1906 году из-за болезни Иван Яковлевич оставил службу и отправился в СанктПетербург к сыну Борису. 19 октября 1907 года его не стало.

Действительный статский советник, член Стокгольмской Академии наук, действительный член археологических обществ Берлина и Финляндии, один из учредителей Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, кавалер орденов святой Анны 3-й и 2-й степени, святого Станислава 2-й степени, святого Владимира 4-й степени, Иван Яковлевич Словцов похоронен на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Уникальный памятник на его могиле, представляющий собой стопку книг с глобусом, находится в разрушенном состоянии. Сегодня поднят вопрос о восстановлении памятника, инициативной группой проведена работа по созданию макета и проектно-сметной документации. В ноябре 2019 года исполнилось 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Словцова. Дело чести тюменцев – восстановить память о человеке, именем которого по сей день гордится Тюмень.

Группа прихода храма Архангела
Михаила г. Тюмени «ВКонтакте»

От редакции: 4 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие восстановленного памятника Ивану Яковлевичу Словцову.

На снимке – надгробие на территории Никольского кладбища Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. На мероприятии присутствовали представители благотворительного фонда развития города Тюмени, Музейного комплекса имени И.Я. Словцова и многие другие замечательные люди, силами которых проект восстановления памятника был претворен в жизнь.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.