ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Размышления над баснями И.А.Крылова

Басни Ивана Андреевича Крылова содержат нравственные наставления для читателей. Он подметил характерные особенности представителей животного мира, но этими же качествами обладают и люди. Используя метафоры, Иван Андреевич сумел ярко показать пороки человеческого общества. Известно, что добрая, нравственная жизнь есть жизнь по правде и истине, без предвзятости и лицемерия.

Правдивость и доброта является истинным достоинством разумного человека. Правильная оценка происходящего и правдивая самооценка своего поведения является признаком благоразумия. У православного христианина должно быть доброе, беспристрастное отношение к окружающим, которое достигается только христианской любовью и стремлением к правде и истине. Если во взаимоотношении людей вкрадывается эгоизм, то имеет место пристрастность и предвзятость. Нередко в светском обществе взаимоотношения между людьми строятся по признаку «свой и чужой». Многое делается с пристрастием, многое делается по принципу «Ты мне - я тебе». Отступая от правды и истины, люди во взаимоотношениях между друг другом теряют должную оценку происходящего, а также искажается их самооценка. Так, бурно процветают в обществе тщеславие, самодовольство. Это ослепляет человека в деле правдивого восприятия событий. Такой подход в организации общественной жизни приводит к наиболее негативным последствиям, и часто – утратам, особенно в тех случаях, когда значимы не личные способности и таланты человека, а его умение быть угодливым, удобным, своим. Потеря правдивой самооценки и оценки других ярко показана в басне «Кукушка и петух».



Кукушка и Петух



«Как, милый Петушок,
поешь ты громко, важно!» –
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» -
«Тебя, мой куманек,
век слушать я готова». –
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь,
то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни – что твой соловей!» –
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась,
примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, –
Все ваша музыка плоха!..»
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Давно написана эта басня. Можно полагать, что ее изучают и в школе, и в институтах культуры и искусства, но, видимо, не воспринимается суть сказанного. Если мы сегодня посмотрим правдиво и объективно, то бросается в глаза, что с экранов не сходят «кукушки» и «петухи», наперебой хвалящие друг друга. Смотришь, уже подрастают и их «кукушата» и «петушата», и как в басне говорится: правде к людям не пробиться. Ну прямо-таки ярмарка лицемерия и лести. А чистые народные соловьиные голоса лишь изредка пробиваются на экран. Все это проявляется в любой сфере жизни человеческого общества: в науке, в искусстве, в производстве. Там, где нарушен принцип справедливости, правды и истины, там люди утратили подлинный дар любви к Богу и людям, там лукавый привносит греховность, приводящую к разорению Божьего мира в самом человеке и в обществе.

Легкомысленный и близорукий человек видит только земной путь и не всматривается в перспективу вечности, которая уготована душе человека Богом. Тело человека земное и бренное, а душа есть дыхание Божие, так говорит Священное Писание. Имея Божественную природу, наша душа и все ее проявления: разум, воля и нравственные чувства – должны помогать человеку устремляться по жизни к Богу. Бог есть правда и истина, а посему пути Господни – пути правды и истины. А лукавый насаждает дух противления Богу, разрушающий наши Божественные свойства души, насаждает хитрость, лесть и обман, подменяя греховным эгоизмом дар Божественной любви.

+ М. Д.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.